5 ошибок, за которые стоит себя простить

1. Не протянули руку помощи тем, кто в этом нуждался

Скорее всего, за свою жизнь вы хотя бы однажды обидели кого-то — намеренно или нет. Возможно, задели своим невниманием или не пришли на выручку, не заступились за другого человека. Осознавать это неприятно, и все же пора себя простить. Тогда вы просто не могли поступить иначе — потому что были напуганы, или постеснялись, или происходящее застало вас врасплох, или вы испугались последствий.

Рискнем поспорить с Марком Аврелием, считавшим, что «несправедливость не всегда связана с каким-нибудь действием, часто она состоит именно в бездействии»: если вы поступаете так постоянно — да, действительно, пора меняться, но если подобное случилось с вами всего однажды, самое время перестать себя корить.

2. Предали кого-то

Уильям Блейк писал: «Легче простить врага, чем друга», — но, если, несмотря на сделанное вами, друг дал вам второй шанс, не упускайте его. Вы достаточно наказаны собственными чувствами вины и стыда — не подливайте масла в огонь.

3. Слишком старались «починить» то, что починке не подлежит

Все мы хотя бы время от времени пытаемся «спасти» отношения — с партнером, близкими или друзьями. Потому что расставаться страшно, а оставаться в одиночестве больно? мы вложили в эти отношения слишком много времени, энергии и сил. Потому что страшно признать, что совершили ошибку и вступили в нездоровую связь.

И это нормально и объяснимо. Yе стоит корить себя за потраченное время. Просто в следующий раз постарайтесь вовремя вспомнить об этом и не повторять прежних ошибок.

4. Отодвигали заботу о здоровье на задний план

Особенно это касается тех, чей приоритет — работа. Быть влюбленным в свое дело и стараться посвящать ему максимум времени — это прекрасно, но во всем важен баланс. Возможно, вы его не соблюдали, и дело закончилось в лучшем случае эмоциональным выгоранием, в худшем — проблемами со здоровьем.

Хорошо ли это? Конечно, нет. Стоит ли бесконечно обвинять себя в том, что так себя запустили? Тоже нет. Просто постарайтесь впредь быть внимательнее и бережнее к себе.

5. Пренебрегали любимыми людьми

Марлен Дитрих говорила: «Настоящие друзья — те, которым можно позвонить в четыре утра». Увы, часто мы уделяем больше времени не им, а тем, кто куда менее близок и важен, — коллегам, приятелям и даже случайным знакомым. И потом, ближе к закату жизни, очень сожалеем об этом. И о том, что отпустили тех, кого стоило бы удержать.

Но сожалениями делу не поможешь. Не ворошите этот костер чувства вины, а просто позвоните или напишите тем, кто вам важен. Сегодня, сейчас. Наверстайте упущенное, пока еще не поздно.


Об авторе: Карен Ниммо, клинический психолог.