Чем непройденная сепарация на самом деле выгодна детям и родителям
Фото

Кадр из фильма «Пианистка»

Детско-родительские отношения — один из самых сложных и важных аспектов нашей жизни. Процесс, известный как сепарация, естественен и необходим для развития зрелой личности, индивидуальности и адаптации к миру.

Он начинается в подростковом возрасте и может продолжаться в течение всей взрослой жизни. В ходе сепарации человек осваивает навыки принятия решений, управления эмоциями, развивает свою личную идентичность и устанавливает границы с окружающими.

Однако не всегда этот процесс протекает гладко, и многие дети и их родители сталкиваются с трудностями. Рассмотрим, как незавершенное отделение выступает в качестве защитного механизма, становясь выгодным для каждой из сторон.

Забота о ребенке или забота о себе: скрытые выгоды для родителя

1. Желание сохранять влияние на жизнь ребенка

Страх потери контроля может привести к тому, что родители будут поддерживать неоконченную сепарацию.

Пример

Владимир — отец двух детей, чувствует, что только он может обеспечить им безопасность, и поэтому не дает им возможности самостоятельно исследовать мир. Предлагает активности, хобби, увлечения и даже образование, работу и партнера, которые будут соответствовать представлениям о жизни отца, а не самого ребенка.

Мы может манипулировать ребенком, чтобы тот оставался близко к нам и подчинялся нашей воле. Непройденная сепарация в данном случае дает родителю ощущение важности. Ведь в таком случае мы чувствуем, что ребенок полностью зависит от нас и нуждается в защите и поддержке.

2. Страх синдрома пустого гнезда

Нам может быть трудно справиться с пустотой и одиночеством, которые могут наступить после сепарации. Избегание боли расставания и страха потери зачастую становится главной причиной сохранения слишком близких отношений. 

Пример

Михаил и Елена — родители 30-летнего сына, которые не поддерживают его стремление к созданию своей семьи. Сын по-прежнему живет с ними, и они не торопятся его отпускать. Для родителей такой ритм жизни является источником эмоциональной поддержки и страха перед пустотой, которая наступит, когда сын уйдет, и пара остается наедине.

3. Поддержание собственной идентичности

Для некоторых родителей ребенок становится частью их собственной идентичности.

Пример

Татьяна — мать-одиночка, которая старается всегда быть рядом с 18-летним сыном. Она опасается, что если он уйдет, то потеряет свой смысл жизни. В социальной реализации эта женщина не смогла добиться больших успехов, также ей не удалось построить свою счастливую личную жизнь. Она растеряна. Единственное, в чем есть уверенность, так это в том, что она хорошая мать: ребенок благополучен, хорошо учится, делает успехи в спорте и в науке. Поэтому она поддерживает его привязанность к себе, избегая разговоров о его независимости.

Непройденная сепарация сохраняет чувство самости, связанное с ролью родителя. Скрытой выгодой становится собственное эмоциональное удовлетворение за счет близости с детьми. Родители могут испытывать спокойствие и радость, зная, что их дети остаются рядом и зависят от них. Создается иллюзия собственной важности, что удерживает их от развития здоровых границ и отношений.

Инфантильность или безопасность: скрытые выгоды для детей

1. Защищенность

Некоторым людям непройденная сепарация дает ощущение защищенности, она поддерживает чувство безопасности и уюта, оставляя в зоне комфорта, предоставляемого родителями. Там дети чувствуют себя скрытыми от внешнего мира и могут избегать конфронтации со страхами.

Пример

Анна, студентка, не может принять самостоятельные решения, касающиеся выбора специализации или составления расписания дополнительных занятий, без согласования с матерью. Предпочитая, чтобы родители продолжали брать на себя финансовые обязательства и управление расписанием, девушка неосознаваемо освобождает себя от стресса и тревоги, получая защиту и уверенность в принимаемых решениях.

2. Привлечение внимания и заботы

Дети могут использовать непройденную сепарацию как способ получения внимания и заботы со стороны родителей. 

Пример

Татьяна — взрослая женщина, молодая мать, каждый раз, заболевая простудой, звонит родителям, потому что тогда получает порцию внимания к себе. Пожилая мать всегда в таких случаях готовит и привозит еду, интересуется состоянием здоровья. Это «язык», с помощью которого женщина понимает, что она значима и любима.

Постоянная потребность поддерживать связь с детьми может стимулировать родителей проявлять более интенсивное внимание и заботу. Это особенно выгодно для детей с низкой самооценкой, так как они получают подтверждение своей значимости через заботу родителей. 

3. Избегание ответственности

Непройденная сепарация может стать способом избегания ответственности за собственную жизнь.

Пример

Максим — молодой человек, который в свои 30 лет не умеет распределять доходы, живет не по средствам и полагается на финансовую поддержку отца. Для него сепарация — столкновение с неизвестностью и ответственностью, что вызывает тревогу и неуверенность.

В таких случаях полностью или частично ответственность за «взрослые дела» перекладывается на родителя, что дает ребенку возможность чувствовать себя спокойно и безопасно.

В семейных отношениях сепарация играет ключевую роль. Для построения доверительных отношений поощряйте самостоятельность и независимость как у детей, так и у родителей. Это может стать стимулом для преодоления своих страхов и ограничений.

Родители могут начать понимать, что отпускание ребенка — это не потеря, а естественный процесс развития. Дети в свою очередь могут научиться строить здоровые границы и осознанно исследовать мир вне зоны комфорта. Все это позволит создать более здоровые и уравновешенные отношения, основанные на взаимном уважении и поддержке, а не на контроле и зависимости.

Надежда Батеева
Надежда Батеева

Социальный психолог, гештальт-терапевт, семейный системный психотерапевт