«Эгоизм в тренде»: Александр Шахов объяснил, стоит ли меняться ради партнера
Фото
Shutterstock/Fotodom.ru

В чем опасность эгоцентризма

Индивидуализм, жизнь для себя, отстаивание своих личных границ и интересов — этот месседж в том или ином виде мы слышим каждый день, сталкиваясь с очередным постом в соцсетях, рекламной вывеской, роликом на YouTube. И эта идеология эгоцентризма настолько привлекательна, что мы все чаще пренебрегаем чувствами других людей.

О психологии жизни для себя в своем телеграм-канале рассказал психолог Александр Шахов — по его мнению, сторонникам этого подхода так же тяжело стать счастливыми, как и альтруистам. «В тренде сейчас махровый эгоизм. Наши мамы, папы, бабушки и дедушки были альтруистами. Все — для других, страны, общества. При этом они забывали про себя и не были счастливы. Но сейчас маятник качнулся в другую сторону», — отмечает эксперт.

Многие психологи сегодня призывают всех стать эгоцентристами — хотя на самом деле это означает нездоровый эгоизм

Александр Шахов отмечает, что это один из признаков психопатии — когда люди разучиваются испытывать сочувствие к другим людям. Так ведут себя нарциссы, психопаты, абьюзеры — и это же самый прямой путь к одиночеству.

Нужно ли меняться ради партнера

Именно поэтому, уверен психолог, ради партнера можно и нужно меняться — что бы там ни говорили сейчас о том, что человек должен принимать другого исключительно таким, каков он есть: «Конечно, я буду меняться, если я люблю свою жену и вижу, что ей больно от моего поведения. Она дорога мне».

В то же время важно сохранять баланс в отношениях. Не нужно отдавать всего себя партнеру, не нужно утрачивать самоидентификацию, растворяться в другом человеке. Чтобы найти это гармонию, нужно учиться отношениям, пытаться держать равновесие и отслеживать моменты, когда вы «заваливаетесь» в другую сторону.

Александр Шахов

Социальный психолог, эксперт по гендерным и семейным отношениям, руководитель Центра психологической помощи, автор психологических тренингов и онлайн-курсов