Как перестать работать над отношениями и начать ими наслаждаться: 3 шага
Фото
Shutterstock/Fotodom.ru

Множество экспертов в статьях учили нас, что отношения — это работа. Мы привыкли считать, что любить можно только за что-то. Человек должен вкладываться в отношения без остатка, и только тогда он заслуживает ответной любви, при этом от партнера он вправе требовать того же. Давайте вспомним, что мы должны делать, чтобы заслужить право любить и быть любимыми:

  • всегда быть готовым выслушать;

  • разделять и поддерживать убеждения второй половины;

  • уважать родственников и друзей партнера;

  • ничего не запрещать;

  • конфликты решать только мирным и конструктивным разговором;

  • поддерживать пламя отношений бесконечными романтическими поступками.

Загляните в женский журнал или психологическую статью на тему отношений, и вы найдете перечень того, что можно и чего нельзя. Складывается впечатление, что это работа, только 24 на 7, 365 дней в году, без права на отпуск и перерыв. Останавливаться нельзя — отношения зачахнут. У вас еще годовщина впереди, и надо срочно купить полет на воздушном шаре. Иначе дело закончится банальным походом в ресторан, а там и до развода недалеко. Стоп. Остановимся и выдохнем.

Конечно, отношения требуют внимания. Но полностью переведя их в плоскость «ты мне — я тебе», вы рискуете утратить не только остроту чувств, эмоции и чудесные переживания. Вы можете утратить самого себя, ведь в попытках делать то, за что вас можно будет любить, легко потерять индивидуальность и приобрести навязанные шаблоны.

Что делать?

1. Осознайте простую истину: «В любви никто никому ничего не должен»

В отношения вступают двое взрослых людей, каждый из которых представляет сформировавшуюся личность с убеждениями, опытом, интересами. Ее другой человек может только принять, но не вправе переделывать. Вступая в отношения, вы словно подписываете негласный договор, первой строкой в котором идет пункт: «Мне все в тебе нравится». Это не значит, что вы должны мириться со всеми негативными чертами характера или поступками близкого человека, но в попытках переделать его, заставить действовать так, как удобно и выгодно вам, вы определенно потерпите неудачу и можете потерять драгоценную близость. Здесь подходим ко второму пункту.

2. Не бойтесь прекращать отношения

В любви должно быть комфортно обоим. Часто неудачу в личной жизни люди воспринимают как удар по репутации. Они готовы терпеть изжившие себя отношения, чтобы только не остаться одним. Но такая жертва не приносит ничего, кроме разочарования, депрессии и чувства собственной ненужности. Уважайте себя и находите силы переворачивать страницу. Ведь пока вы терпите и страдаете во имя некогда пылавшей любви, можете упустить шанс начать новую главу своей истории с человеком, который по-настоящему вам подходит. 

3. Любите себя

Совет на первый взгляд эгоистичный, но каждые отношения начинаются с любви к себе. Гармоничный союз возможен только между самодостаточными личностями. Если вы отдаете себя партнеру без остатка, он может быстро потерять интерес к отношениям. Согласно концепции психолога Эрика Эриксона об основных стадиях развития в жизни человека, вступая во взросление, мы испытываем конфликт между близостью и изоляцией. Под близостью Эриксон понимал способность человека отдать себя другому человеку, не боясь при этом потерять идентичность. Иными словами, зрелые отношения — это успешное разрешение конфликта между стремлением сблизиться с человеком и боязнью себя потерять.

Выбрав отношения, мы не должны бояться растворить свое «Я» в «Я» партнера. Здесь, возможно, мы вступим в противоречие с выражением «найти вторую половинку», с которым у большинства ассоциируется настоящая любовь. Но цельной личности не нужно искать того, кто бы ее дополнил. Вы можете наслаждаться отношениями, но, если что-то пойдет не так, справитесь и продолжите жить самостоятельно и счастливо. Поэтому чаще уделяйте время себе — карьере, хобби, саморазвитию, это позволит осознать свою самодостаточность и сделать жизнь более наполненной. Отношения от этого только выиграют, ведь партнеры могут усиливать друг друга новыми гранями.

В любви важно не впасть в состояние взаимной зависимости. Она губительна в силу того, что держит партнеров в постоянном напряжении, лишая их радости и удовольствия просто проживать свои чувства. Заместив это разрушающее состояние простым равноправным доверием, вы сможете наслаждаться отношениями в их чистом виде, не требуя ничего взамен и не вырабатывая энергетический ресурс подчистую. Все, что нужно для хороших отношений, у вас уже есть, и не стоит менять и ломать себя ежечасно ради того, чтобы заслужить любовь.

Оксана Набок
Оксана Набок

Эксперт по управлению изменениями и организационному развитию, HR с 27-летним опытом, бизнес-тренер.