Начальник — самодур? Как правильно себя вести: советы эксперта по общению
Фото
Shutterstock/Fotodom.ru

Шаг 1: Подумайте, как себя поддержать

Спросите себя: «‎Что я чувствую? Что со мной происходит, когда я взаимодействую с руководителем?»‎ Проанализируйте, как вы можете себя поддержать и на что вы можете опереться. Подумайте, какие хорошие слова вы можете себе сказать в этих обстоятельствах. 

Например, может подойти следующее упражнение. Представьте, что такая же ситуация произошла с вашим другом или подругой. Скажите себе то, что сказали бы ему или ей. Другой вариант этого упражнения: напишите себе теплое письмо из будущего в прошлое. Поддержите себя в нем и продемонстрируйте, что вы справились с этой ситуацией. 

Шаг 2: Разберитесь, что за человек перед вами, в чем именно проявляется его токсичность

Сделайте детальный анализ поведения вашего руководителя. Отметьте, что именно он делает или говорит. Признайтесь себе честно: он действительно причиняет объективный вред, унижает и оскорбляет вас? Или же он просто является очень требовательным, и эта требовательность для вас дискомфортна? От вашего ответа будет зависеть дальнейшая стратегия.

Если факта насилия со стороны руководителя нет и вам просто не подходит жесткий стиль его менеджмента, возможно, получится честно поговорить. Попробуйте договориться, дать боссу обратную связь о ваших чувствах по поводу его действий.

Другая стратегия нужна, если руководитель действительно ведет себя агрессивно и применяет насилие. Например, быстро выходит из себя, кричит. В этом случае попробуйте после того, как шеф успокоится, сказать: «‎Та форма, в которой мы сейчас взаимодействуем, не очень помогает рабочему процессу. Давайте попробуем взаимодействовать по-другому»‎.

Объясните, что никакой угрозы для него в ваших действиях нет

Успокойте его. Но не прямыми словами, а дав понять, что вопрос скоро будет решен и все хорошо, процессы находятся под контролем.

Третий — и самый печальный вариант — возможен, если вы видите, что руководитель получает удовольствие от агрессии и эмоционального насилия. Признаки этого таковы: насилие происходит регулярно и систематически, руководитель улыбается или проявляет другие признаки удовлетворения после акта абьюза. 

В этом случае лучший выход — дистанцироваться и подумать о поиска другого места работы. Другого конструктивного пути здесь нет. Он будет продолжать свои издевательства. Рекомендую при столкновении с этой ситуацией посмотреть больше информации о цикле абьюза.

Александр Арчагов
Александр Арчагов

Клинический психолог, семейный и когнитивно-поведенческий психотерапевт, сказкотерапевт. Автор и ведущий обучающих программ для психологов. Директор АНО «Открытая школа психологии», преподаватель школы риторики «Ио»

Личный сайт