Как уволиться грамотно: 9 шагов, которые помогут вам уйти безболезненно
Кадр из фильма «Дьявол носит Prada»
Фото
«Кинопоиск»

1. Поменьше обсуждайте планы с коллегами

Если вы совершенно точно решили покинуть вашего работодателя, постарайтесь не болтать об этом коллегам. Особенно, если вы уже примерно понимаете, где будете работать или рассматриваете несколько предложений. Во-первых, они могут передать информацию начальству, во-вторых — отправить свое резюме вашим предполагаемым новым работодателям.

2. Выкладывайте резюме с осторожностью

Перед увольнением стоит изучить рынок вакансий, а также почитать резюме специалистов вашего профиля. Так получится узнать, какие нынче зарплатные ожидания, насколько востребована профессия и чего теперь достойны вы.

В то же время не спешите выкладывать свое резюме на сайтах кадровых агентств до увольнения. Перед этим убедитесь, что они не сотрудничают с вашей компанией — в противном случае ваш работодатель первым узнает, что вы собрались уйти.

3. Не уходите сразу после конфликта

Еще раз обдумайте, почему вы это делаете. Психологи считают, что самая неуважительная причина — это психологический конфликт. Однако, конечно, речь не идет о конфликте, вызванном отказом вас повышать.

Имеется в виду, что не стоит показательно писать заявление на увольнение после того, как вы поругались с начальником и хлопнули дверью — иначе «лояльности» и «стрессоустойчивости» в рекомендательных письмах точно не будет.

4. Подумайте, хотите ли вы вернуться

Перед тем, как писать заявление, подумайте: вы собираетесь уйти с этой работы навсегда или рассматриваете вариант с возвращением, если не получится на новом месте? Лучше всего задать себе три вопроса.

  1. Вы хотели бы вернуться к этому начальнику? Если да, постарайтесь по-человечески проговорить с ним причины вашего увольнения, быть максимально мягким и дипломатичным.

  2. Вы хотели бы вернуться в этот коллектив? Тогда не ссорьтесь с коллегами, поддерживайте с ними общение после увольнения и подкидывайте им подработки или вакансии с вашего нового места работы.

  3. Вы бы хотели вернуться в эту компанию? Тогда можно пообщаться с высшим руководством — вдруг вам уже сейчас подыщут место в другом отделе с другим руководителем.

5. Проверьте, что вы должны компании, а она — вам

Если вы проходили здесь стажировку или профессиональные курсы, нужно быть готовым к тому, что компания потребует отработать или возместить расходы. Этот пункт обычно оговаривается в трудовом соглашении.

Кстати, имейте в виду, что по Трудовому кодексу вы можете сами решать, когда уйти, если у вас есть медицинская справка, подтверждающая необходимость срочного переезда в другое место, или если у вас есть родственник-инвалид первой группы. Так же быстро уволиться вы можете после смены начальства на вашем предприятии и изменения профиля его деятельности или после изменения прежних условий труда.

То же работает в случае предыдущего увольнения и взятия на ту же должность снова или в случае нарушения условий трудового договора.

Как уволиться грамотно: 9 шагов, которые помогут вам уйти безболезненно
Фото
Кадр из фильма «Дьявол носит Prada»

6. Выслушайте начальника

Перед тем как написать заявление, лучше вступить в личный разговор с начальником. Хотя бы потому, что он может предложить повысить вам зарплату. Кроме того, будет лучше, если замену вам начнут подыскивать раньше, а вы успеете передать дела новому человеку, чтобы уйти по-хорошему.

Если же уйти хочется немедленно — отправляйтесь в отпуск и пишите заявление оттуда. Это лучше всего делать в том случае, если вы предчувствуете увольнение за прогулы, порчу имущества или разглашение конфиденциальной информации. Из отпуска вас не имеют права выгнать по этим нелицеприятным причинам, говорит Трудовой Кодекс.

7. Правильно составьте заявление

В идеале заявление вам должны продиктовать в отделе кадров. Убедитесь, что на нем есть дата и подпись начальника. Кстати, по закону число, с которого сотрудник желает уволиться — это последний день работы. И если трудовой договор все еще не расторгнут, а после подачи вашего заявления прошли две недели, его действие продолжается.

Также лучше всего проверить, что о вас написали в трудовой книжке, даже мелкая ошибка в названии компании или должности сделает запись недействительной.

8. Приготовьтесь к обвинениям

После того, как все все узнали, вас начнут допрашивать. Почему именно сейчас? А куда? А что, что-то случилось? Психологи уверены, что ваш уход в любом случае воспринимается коллегами и начальником как измена и предательство — так что будьте готовы к неприятным вопросом.

Тем не менее лучше всего доработать последние дни с высоко поднятой головой и даже накрыть стол для коллег напоследок.

9. Не лежать на диване

После увольнения не поддавайтесь соблазну устроить себе передышку и проветрить голову. Немного отдохнуть можно — но если затянуть с профессиональным простоем, ваша стоимость как специалиста на рынке будет падать. А еще вас все равно скоро начнут мучить мысли в духе «а может, я уже никому и не нужен?».

По материалам Maximonline