«Мешалка» или «Притворщик»: 4 типа токсичных друзей
Фото
Shutterstock/Fotodom.ru

Слово «токсичный» в последнее время стало невероятно популярным. При этом существует большая разница между тем, как ведет себя с вами человек в каждой конкретной ситуации, и тем, как он выстраивает коммуникацию с вами в принципе.

Другими словами, человек может не выспаться, быть «не в ресурсе», болеть или обижаться на вас за что-то — и тогда его попытки вас поддеть легко объяснить. Другое дело, если он регулярно выводит вас из себя своим поведением, как будто делая это специально.

Рассказываем о четырех типах друзей, которых можно считать токсичными.

1. «Мешалка»

Человек поддерживает вас, дает советы и, когда нужно, с готовностью превращается в «жилетку». Уровень близости между вами такой, что вы с легкостью выбалтываете самые сокровенные тайны. А потом… узнаете, что он рассказал кое-что о вас другому человеку.

Или даже не о вас — а о третьем человеке, которого вы обсуждали вдвоем. В итоге друг превращается в испорченный телефон, и вот вы уже в центре скандала с клеймом «главный сплетник».

Вероятно, ваш друг просто любит играть на чужих чувствах или же он завидует вам и хочет унизить при любом удобном случае.

2. «Притворщик»

Этот тип немного напоминает предыдущий, но действует хитрее. Когда вы общаетесь тет-а-тет, он кажется идеальным визави — умеет выслушать, поддержать, вовремя согласиться. Но когда вы в компании, он внезапно рассказывает все, что вы сказали, разрушая рамки приватности.

При этом, когда вы вдвоем, кажется, что он вам симпатизирует, а когда вокруг люди — в вашу сторону звучат пренебрежительные фразы. Либо человек начинает вас показательно игнорировать.

А если вы ему припомните его поведение при случае, он сделает вид, что и не пытался вас обидеть или оскорбить. Может, даже извинится, но потом все повторится снова. Поздравляем — перед вами газлайтер!

3. «Герой»

Этот человек буквально излучает уверенность в себе и притягивает своей харизмой. Он может быть старше и успешнее вас — и тогда его мнение будет для вас очень ценным. Настолько, что вы начнете сомневаться в том, что выносите верные суждения по тому или иному поводу.

На самом же деле перед вами, скорее всего, нарцисс, который признает лишь свое мнение, а все остальные считает неправильными. И, вероятно, вас он обесценивает. Как часто вы слышите от него фразочки типа «Ой, если я тебе этого не скажу, то кто?», «Что бы ты без меня делал?».

4. «Жертва»

Дружба с такими людьми в прямом смысле изматывает. Нет, они не доминируют, как «герои», и не сплетничают, как «мешалки». Но все их проблемы всегда вынуждены решать вы — причем в ущерб собственным интересам.

А еще такие люди слишком напрашиваются на сочувствие. И если у них что-то не вышло, тому всегда есть причина — не спал ночь, поссорился с другом, отругали на работе. Даже если друг виноват, например не пришел на встречу, хотя обещал, предъявить ему ничего невозможно.

Скорее всего, человек просто мастерски разыгрывает из себя жертву, вовремя перекладывая ответственность на ваши плечи. Подумайте, устраивает ли вас такая дружба.

По материалам Parents