Мобилизация: ответы на самые частые вопросы читателей
Фото
Shutterstock/Fotodom.ru

Как происходит мобилизация

1. Что означает частичная мобилизация: кого из мужчин призовут и сколько за это платят 

В период частичной мобилизации, объявленной в России 21 сентября 2022 года, призывать будут военнослужащих запаса. Это те, кто отслужил в армии, получил военно-учетную специальность, боевой опыт. Списки на мобилизацию не опубликованы. На сколько по времени мобилизуют — не ответят даже в военкомате.

Читать статью полностью

2. Кто вручает повестку в армию

В России действует закон, согласно которому, как и ранее, повестка вручается человеку лично и под роспись — с этого момента военнообязанный считается призванным. Вручать уведомления могут сотрудники военных комиссариатов, руководители учреждений или ответственные лица по месту работы или учебы призывника.

 Читать статью полностью

3. Что взять с собой в армию призывнику

Многие задаются вопросами, можно ли брать телефон на мобилизацию, какую экипировку выдают мобилизованным. Являясь в военкомат, с собой необходимо иметь паспорт, военный билет в обложке, если есть — водительское удостоверение. Рекомендуется также взять мобильный телефон, наличные деньги — тысячу рублей в купюрах различного достоинства. Пригодится запас нижнего белья, теплое белье, носки, шапка, перчатки, тапочки, предметы гигиены и личная аптечка при необходимости.

Читать статью полностью

​​4. Какую аптечку собрать на мобилизацию: отвечает военный врач

У каждого военного есть специальная аптечка под названием АИ-4, поэтому не стоит брать с собой лишнее — она укомплектована всем основным. Однако на всякий случай опытные участники боевых действий советуют брать дополнительные перевязочные средства. Ну и, конечно, необходимо учесть ваши индивидуальные особенности, если есть — аллергию на те или иные виды лекарств, а если вы носите очки — возьмите с собой запасные.

Читать статью полностью

5. Что будет, если игнорировать повестки в военкомат

В случае, когда призывник получил повестку, но не явился по ней в военкомат, ему по действующему пока что закону грозит штраф от 500 до 3000 рублей. Но те, кто долго «бегает» от военкома и кто уже принят в ряды вооруженных сил, подлежат уголовной ответственности, это грозит штрафом до 200 000 рублей или даже лишением свободы на срок до 2 лет.

Читать статью полностью

 6. Что такое приписное свидетельство

При постановке на воинский учет, после прохождения комиссии гражданин России получает приписное свидетельство. Этот документ выдается мужчинам с 1 января по 31 марта в год 17-летия. Женщинам выдают приписное свидетельство после получения военно-учетной специальности. При призыве приписное заменяют на военный билет. Что делать, если потерял приписное свидетельство? Восстановить его можно только в военкомате, обратившись с заявлением, придется также заплатить штраф.

Читать статью полностью 

Кого не мобилизуют

1. Какие болезни позволяют избежать мобилизации в России: разбор с юристами

В военном билете указывается категория «Д» — не годен к военной службе — если человек страдает серьезным заболеванием. Это ВИЧ-инфекция, туберкулез острой формы, эпилепсия с приступами чаще 5 раз в год, цирроз печени, полная глухота и другие диагнозы. Заключение должно быть вынесено в мирное время и надлежащим образом оформлено. Могут ли мобилизовать с диабетом? Да, если он не осложнен некоторыми сопутствующими заболеваниями. Могут ли мобилизовать инвалидов — нет. Но для этого важно иметь при себе документ, подтверждающий инвалидность любой степени.

Читать статью полностью 

2. Попадают ли под мобилизацию люди с психическими расстройствами?

Диагностированные психические расстройства с резкими и устойчивыми проявлениями могут стать основанием для отсрочки призыва на военную службу. В зависимости от диагноза и специфики состояния человека он может получить военный билет с категорией «Б», «В», «Г», и «Д».

Читать статью полностью 

3. Какие профессии не попадут под мобилизацию

По данным на 27 сентября 2022 года, под текущую частичную мобилизацию не попадают специалисты в области IT, финансов, связи и СМИ. Но не все, а только имеющие соответствующее высшее образование, работающие полный день и вошедшие в списки тех, кто занят на критически важных направлениях и обеспечивает работу некоторых высокотехнологичных отраслей.

Читать статью полностью

4. На что имеет право работник, если его мобилизовали

Мобилизованным работодатель обязан выплатить заработную плату и компенсацию за неиспользованный отпуск. За участниками военных действий по закону сохраняются рабочие места, их контракты не расторгаются, а будут приостановлены. Руководство компании может взять на освободившееся место временного сотрудника.

Читать статью полностью

5. Кого не призовут по семейным обстоятельствам

Могут ли мобилизовать, если ребенок инвалид, могут ли мобилизовать, если муж в декрете, и другие вопросы задают очень часто. В период частичной мобилизации основанием для отсрочки от армии является наличие в семье не менее четырех детей младше 16 лет. Причем если третий пока не рожден, но срок беременности супруги более 22 недель, — это тоже основание не мобилизовать отца прямо сейчас. Отцы-одиночки также получают отсрочку. Как и те, кто постоянно ухаживает за близким родственником (при наличии медико-социальной экспертизы на руках), опекун или попечитель несовершеннолетних сестер или братьев (при отсутствии иных опекунов).

Читать статью полностью

Психологическая поддержка

 1. «Как справиться с тревогой из-за мобилизации?»

Тревога — абсолютно естественная реакция на перемены в жизни и часть общего фона, которого сложно избежать. Неопределенность пугает, нам не хватает устойчивости, стабильности и безопасности. Отвечая на вопрос читателя, психолог рассказывает, как заботиться о себе и поддерживать себя.

Читать статью полностью

2. «Хочу уйти воевать, но я единственный, кто зарабатывает в семье»

Эксперт Psychologies дает ответ на вопрос мужчины, который заботится о престарелых и больных родителях, но хочет пойти в армию добровольцем. Имеет ли он моральное право оставить мать и отца, у которых больше никого нет, если его не мобилизуют по закону?..

Читать статью полностью

3. «Я осталась одна»: как не терять самообладания, если муж попал под мобилизацию

В то время как большинство публикаций касаются мобилизованных мужчин, важно не оставлять без поддержки и женщин, которые провожают в армию мужей или взрослых детей. На письмо читательницы отвечает психолог. Предложенные здесь варианты самоподдержки могут быть действительно полезными тем, кому довелось испытать то же, что и героине истории.

 Читать статью полностью