Несчастный брак: есть ли выход, кроме развода? 3 пути
Фото
Shutterstock/Fotodom.ru

Признаки

Неудовлетворенность жизнью

Когда мы несчастны, очень легко поддаться искушению и обвинить во всем партнера и отношения. Но нередко бывает так, что причины нашего недовольства кроются в других аспектах нашей жизни. Например, если мы:

  • кажемся себя неудачниками;

  • перегружены обязанностями;

  • испытываем финансовые проблемы;

  • страдаем депрессией;

  • не смогли реализовать мечты;

  • не понимаем себя;

  • вступили в переходный период.

Несчастный брак

Речь идет о семейном неблагополучии, если супруги:

  • не проявляют любовь;

  • не уважают и обесценивают друг друга;

  • испытывают постоянные проблемы с коммуникацией;

  • не разобрались с прошлыми психологическими травмами (связанными с изменами, потерями или чем-то еще);

  • имеют различные жизненные приоритеты, принципы и ценности;

  • применяют эмоциональное или даже физическое насилие.

Попробуйте разобраться: насколько на ваше состояние влияет неблагополучие в семье, а насколько — прочие факторы? Если вы пришли к выводу, что вашу жизнь отравляют именно семейные проблемы, а не что-то другое, возможно, настало время принимать какие-то важные решения ради вашего благополучия и счастья семьи.

Что делать

К сожалению, несчастные браки — явление нередкое, — достаточно посмотреть на статистику разводов. И все же на каждую пару, которая официально разрывает отношения, найдется другая, в которой партнеры решают оставаться вместе, несмотря на все проблемы.

Причины могут быть разными: некоторые хотят, чтобы дети обязательно росли в полной семье, другие не смогут себя обеспечить в случае развода, для третьих невыносимо одиночество

«Допустим, вы понимаете, что, несмотря на неблагополучие в отношениях, развод для вас — не выход. Тем не менее сохранить психологическое равновесие, оставаясь в несчастливом браке, возможно. В такой ситуации мы словно задерживаем дыхание и ныряем, защищая себя», — утверждает психотерапевт Курт Смит.

Вот три основных пути, по которым мы можем пойти, если отношения нас не устраивают, но и расставаться мы не готовы.

1. Психологически и эмоционально отделиться друг от друга

В несчастливых отношениях нас часто терзает беспочвенная надежда на то, что ситуация как-то изменится сама собой. Если мы поймем, что этого не происходит, то можем принять решение сознательно «отделиться» друг от друга. «Представьте, что вы теперь будете просто соседями по квартире», — объясняет Курт Смит.

Отделяясь, мы отказываемся от нереалистичных надежд и ожиданий. Мы продолжаем взаимодействовать с партнером по всем бытовым и финансовым вопросам, вместе воспитывать детей, но больше не втягиваемся в эмоционально напряженные конфликты и не обманываем себя ложными надеждами.

«Одна из моих клиенток описала это так: „Теперь я эмоционально отделилась от мужа, это значит, что он больше не способен довести меня до слез. Мы просто живем вместе и, по сути, игнорируем друг друга“. А ведь на самом деле во многих семьях отношения сами собой доходят до такой стадии», — рассказывает Курт Смит.

Конечно, такие отношения — это совсем не то, на что мы надеялись в день свадьбы. Но психологическое и эмоциональное отделение поможет защитить нашу психику от стресса, тревоги и депрессии.

2. Заняться собой

Психологически отстранившись от семейного неблагополучия, мы сможем сосредоточиться на себе, найти то, что приносит настоящую радость и удовлетворение, начать уделять внимание всему тому, на что раньше не хватало времени и сил.

У нас появится возможность заново открыть себя. А это значит:

  • стать лучшим родителем для наших детей;

  • улучшить карьерные перспективы;

  • сблизиться с друзьями;

  • полноценно заботиться о себе.

3. Обратиться к психотерапевту (вместе или по отдельности)

«В длительных отношениях нередко случается так, что супруги постепенно начинают „терять себя“, словно сливаясь в единое целое», — объясняет Курт Смит.

Профессиональный терапевт способен объективно посмотреть как на это «целое», так и на каждого из супругов в отдельности, выявить источник проблем и предложить практические решения с доказанной эффективностью.

Но что если партнер отказывается участвовать в парной терапии? Вы можете и самостоятельно обратиться к терапевту, он поможет вам обрести здравый взгляд на партнера и отношения, вернуть душевный покой и стать более здоровой и автономной личностью.

Что в итоге

Итак, вы твердо решили не разводиться, а искать для себя выход из положения — обратиться за помощью к профессиональному терапевту или работать над собой и стать «кузнецом своего счастья». Парадоксальным образом это может помочь изменить ваши отношения с партнером. «Вы станете более уверенными в себе, уравновешенными, научитесь комфортно себя чувствовать наедине с собой», — утверждает Курт Смит.

Эти качества интригуют и привлекают и позволят вашему партнеру взглянуть на вас по-новому.