Новый партнер: 7 пунктов, на которые стоит обратить особое внимание
Фото
Shutterstock/Fotodom.ru

Когда отношения находятся на стадии «медового месяца», новоиспеченные любовники стараются изо всех сил произвести друг на друга самое благоприятное впечатление. К тому же влюбленность в своей острой фазе застилает глаза, и вы просто не хотите видеть то, что может сигнализировать о негативной стороне личности нового партнера, о чем впоследствии можете сильно пожалеть.

Так что все же стоит напрячься, снять с глаз розовую пелену и постараться взглянуть на возлюбленного более трезво. И вот на какие ключевые моменты имеет смысл обратить внимание.

1. Как он реагирует на вас в стрессовой ситуации

Умение справляться со стрессом, адекватно коммуницировать с партнером, просить его о помощи и поддержке — очень важный навык.

Некоторые люди более подвержены стрессу, чем другие, и это нормально. Вас должно интересовать не это, а то, как партнер ведет себя с вами, когда он в стрессе. Он закрывается и молчит? Не отвечает, когда вы пытаетесь с ним поговорить? Вымещает свое состояние на вас? Поскольку стресс — неотъемлемая часть жизни, неадекватная реакция партнера со временем способна разрушить ваши отношения.

2. Как он общается с вами и другими людьми, когда злится

Он возбужден и обвиняет во всем вас или кого-то еще? Он кричит и ругается, пока не получит своего? Даже если сейчас его злость и раздражение не направлены прямо на вас, полно шансов, что это случится в будущем.

3. Как он реагирует на ваше «нет»

Истинную сущность партнера, его скрытые намерения легко вычислить уже в начале отношений по тому, как он себя ведет, столкнувшись с вашими границами. Если вы говорите «нет», то он это понимает, принимает, выражает готовность к компромиссам и совместным обсуждениям проблемы? Или же ведет себя напористо и агрессивно, обрушивается на вас с критикой и обвинениями? Если вы выбрали второй вариант, то стоит задуматься, зачем вам это нужно.

4. Совпадают ли его действия со словами

Действия могут рассказать о человеке гораздо больше, чем слова. Если кто-то клянется в вечной любви, а сам все время куда-то пропадает или постоянно в последнюю минуту меняет планы, стоит задуматься о том, насколько искренни его клятвы.

5. Как реагирует на присутствие партнера ваше тело

То, что вас потряхивало на первом свидании, это нормально, но как вы себя чувствуете после нескольких встреч с этим человеком? Вам с ним легко или вы испытываете нервное напряжение? Вы спокойны или ощущаете тревогу? Если вы на нервах, вспомните, было ли с вами нечто подобное прежде, и если да, то с кем. Ваше тело вас никогда не обманет, оно лучше вас знает, с кем стоит иметь дело, а от кого нужно бежать без оглядки.

6. Как он говорит о своих бывших и о других людях

Этот момент позволяет пролить свет на очень многое в личности человека. Часто ли он навешивает ярлыки, критикует, плохо отзывается о других людях? Выставляет ли себя при в виде героя или жертвы? Выходит ли из его рассказов, что он всегда прав, а все вокруг «идиоты» и «гады»? Если да, то рано или поздно вас непременно ожидает зачисление в ту же социальную группу.

7. Насколько он стабилен, надежен и предсказуем

Вы часто нервничаете, потому что не знаете, когда партнер ответит, ответит ли вообще, как отреагирует и вообще какие у него планы? Он то пылает от любви, то холоден как лед, и одно сменяет другое без всяких поводов и объяснений? Если вы решите остаться рядом с таким человеком, имейте в виду, что вам гарантировано бесконечное катание на этих эмоциональных качелях, что, как правило, приводит к весьма плачевным результатам для вашего психического здоровья.

По материалам сайта psychologytoday.com