«Отцы и дети» в офисе: названо самое большое разногласие между сотрудниками разных поколений
Фото
Shutterstock/Fotodom.ru

То, как человек позиционирует себя в коллективе, может серьезно влиять на отношение к нему коллег и работодателя, а также вызывать вопросы по поводу качества его работы. Карьерный коуч Дженни Фернандес отмечает, что сегодня в офисах все чаще возникают разногласия между представителями поколения Z — людей, родившихся примерно с 1997 по 2010 год, и их старшими коллегами, которых принято относить к поколениям Y и X.

Слишком самостоятельные

Молодые люди, которым сейчас от 18 до 28 лет, считаются представителями поколения, подкованного по части цифровых технологий. Многие начали восхождение по карьерной лестнице в период пандемии с дистанционкой.

«Они привыкли получать информацию обо всем в режиме реального времени — она у них буквально на кончиках пальцев, управляют собственным графиком и обладают автономией, которой раньше не было в трудовых коллективах. Они хотят большей самостоятельности», — отмечает Дженни Фернандес.

Так, рекрутинговая компания Robert Walters провела опрос более 1200 специалистов в США и убедилась в том, что лишь один из пяти сотрудников, представляющих поколение Z, предпочитает работать в команде.

Треть опрошенных заявила, что лучше им работается в одиночку

Они приводят аргументы: совместные проекты отнимают слишком много времени, и делать что-то вместе с коллегами они будут лишь в том случае, если точно не могут справиться с задачей в одиночку.

Собирать информацию зумерам проще, когда «их никто не трогает», и закончить работу вовремя им также легче, если рядом никого нет.

Еще молодые люди жалуются, что общение с коллегами может отнимать слишком много энергии. Также они чувствуют, что находятся в конкурентной среде, что их оценивают. И последний аргумент в пользу работы «на удаленке» — то, что можно настроить условия работы так, как тебе нравится — слушать музыку в течение дня, прогуливаться, перекусывать.

Работодателям такой подход не нравится

Увы, на работе такая независимость может сослужить зумерам плохую службу — они оторваны от команды и держатся особняком. В отчете Robert Walters отмечается, что работодатели жалуются на такие проблемы представителей поколения Z, как отсутствие навыков общения (53%), неумение работать в команде (21%) и недостаток критического мышления (17%).

Фернандес отмечает, что работодателям сегодня стоит научиться гибкости — давать определенную свободу зумерам и разрешать им работать так, как им комфортно, но в то же время пытаться включить их в коллектив. Молодежи эксперт предлагает периодически коммуницировать с коллегами, чтобы научиться вести переговоры и в целом осваивать нетворкинг.

Опыта социального взаимодействия на работе у молодых людей может не быть, в том числе из-за пандемии. Фернандес рекомендует периодически спрашивать у двадцатилетних, как именно им больше нравится работать.

По материалам Huffpost