Первое собеседование в жизни: правила успеха

Перед полярной экспедицией вы пойдете в магазин экипировки, перед триатлоном будете ежедневно тренироваться. К собеседованию, особенно первому, нужно готовиться так же тщательно. Пусть это и звучит пафосно, но лучше быть чуть более предусмотрительным и получить работу, чем растеряться на интервью и упустить вакансию мечты.

Изучите данные

Почитайте о ценностях и миссии компании на ее сайте. Найдите исследования о ее положении на рынке. Используйте это в ответах на вопросы рекрутера. Так он увидит, что вы подготовились и заинтересованы стать частью команды.

Изучите вакансию. На интервью говорите о своем опыте по ключевым навыкам. Если просят опыт работы в той или иной программе и у вас он есть — рассказывайте о нем. Не говорите о навыках, которые только осваиваете: они пригодятся в работе, но не впечатлят на интервью.

Заранее напишите небольшой рассказ о себе и отрепетируйте его. Попросите друзей или родных провести для вас тестовое собеседование. Они укажут на ваши сильные стороны и ошибки или ненужные рассуждения. Еще один вариант — записать себя на видео. Вы удивитесь, как часто повторяетесь, вставляете слова-паразиты, запинаетесь или, наоборот, говорите слишком быстро.

«Неважно, насколько вы уверены в себе и своих способностях. Если вы не приготовили и не отрепетировали рассказ о себе заранее, велика вероятность во время интервью начать говорить совершенно о другом, — объясняет карьерный консультант онлайн-университета Skypro Диана Дмитриева. — Я знаю много примеров, когда прекрасно подготовленные разработчики и аналитики пускались в рассуждения о личной жизни или начинали жаловаться на то, что уже две недели ходят по собеседованиям без толку».

Как отвечать на вопросы

Составьте список ответов на самые распространенные вопросы рекрутеров. Так во время интервью они не застанут вас врасплох. Не придется собирать мысли в кучу за пару секунд. Аргументированный ответ, подкрепленный фактами, уже готов. Какие именно вопросы задают чаще всего?

«Есть ли у вас опыт работы?»

Говорите только об опыте, который связан с ключевыми навыками позиции. Вряд ли то, что в студенчестве вы приторговывали фруктами в ближайшем ларьке, раскроет ваше умение писать чистый код на Java.

«Почему мы должны взять именно вас?»

Сделайте упор на софт-скилы — это ваши личные качества и навыки. Опишите опыт работы в команде, приведите примеры того, как справлялись со сложной задачей. В портфолио новичка вряд ли окажутся аналитические отчеты для крупных банков или полноценные сайты интернет-магазинов. Но если в разговоре вы покажете заинтересованность, высокую мотивацию и желание прокачивать технические навыки, вас точно оценят.

«Мотивация — то, что оценивают при собеседовании на любую позицию в любой сфере, а уж в IT тем более. Потухший взгляд, отстраненность, безразличие — точно не то, что ожидает увидеть рекрутер, — уверена Диана Дмитриева. — Задавайте вопросы, чтобы показать свой интерес. Узнавайте о компании, проекте, команде и распределении ролей.

Спрашивайте о деталях ваших будущих задач, критериях оценки работы, а также возможностях развития и карьерного роста. В последнюю очередь уточняйте нюансы оформления, графика, формата работы и механизма выплаты вознаграждения».

«Какие ваши сильные и слабые стороны?»

Минусы есть у всех. Опишите, как вы превратили свои недостатки в достоинства. Например, научились слушать и работать в команде, хотя раньше пытались все делать в одиночку и срывали дедлайны. Так вы покажете, что готовы признавать и исправлять ошибки.

«Есть ли у вас рекомендации/портфолио?»

Показывайте, а не рассказывайте! Даже если ваши проекты — учебные. Вы написали маленькую программу на онлайн-курсах вместе с другими студентами или сделали аналитический отчет для дипломной работы.

Чек-лист перед интервью

  • Не опаздывайте. Пунктуальность — хорошая привычка не только на собеседованиях.
  • Приведите себя в порядок. Необязательно наглаживать белый воротничок — достаточно сходить в душ, причесаться и надеть чистую одежду.
  • Узнайте интервьюера. Заранее уточните, кто проводит собеседование: эйчар, руководитель отдела или проекта. Специалист по кадрам вряд ли спросит о том, как оптимизировать код, а вот руководитель разработки наверняка задаст подобный вопрос.
  • Уточните время и место. Запишите адрес, по которому пройдет интервью, время и контакты человека, который вас встретит.
  • Уточните, какие документы взять.

«Узнали, что интервью пройдет онлайн, — проверьте, что установили зум. А еще убедитесь, что интернет и камера ноутбука не подведут в ответственный момент. Позаботьтесь, чтобы никто и ничто не отвлекало вас в процессе. Не можете уединиться дома — найдите неподалеку тихое кафе или коворкинг», — подводит итог коуч.