alt
Фото
Shutterstock/Fotodom.ru

Как оценивают женщин

Оказывается, руководители по-разному оценивают то, как трудятся на работе мужчины и женщины. Недавнее исследование, в котором менеджеры 28 компаний оценивали подчиненных, выявило два главных различия.

Сотрудники женского пола получили в несколько раз больше негативных комментариев, чем работники-мужчины. При этом в большинстве негативных отзывов о женской части персонала (76%) присутствовала критика личности женщины, а не ее работы («слишком резкая», «крикливая», «недоброжелательная»).

Напротив, только 2% негативных отзывов о сотрудниках-мужчинах содержали критику их личности

«С одной стороны, от женщин на работе традиционно ждут, что они будут милыми, мягкими и всем нравиться, — комментирует результаты исследования бизнес-коуч, эксперт по женскому лидерству Тара Моор. — С другой стороны, чтобы выполнять работу компетентно, они должны принимать подчас жесткие, непопулярные решения. Ощущения не из приятных — ты все время как будто идешь над бездной по туго натянутому канату».

По словам Тары Моор, исследование также показывает: если женщина хочет заниматься любимым делом и добиваться результатов, то должна привыкнуть к критике — причем быть готовой к негативным откликам не только о ее работе, но и о ней самой. «В моей практике коуча я часто встречаю женщин, которые боятся озвучивать идеи или взяться за важный проект, потому что сильно зависят от одобрения или осуждения окружающих», — говорит она.

Почему возникает страх осуждения

Воспитание

Женщин с детства учат быть приятными, милыми и уступчивыми. К подростковому возрасту типичная девушка уже успевает просмотреть сотни фильмов, телешоу и рекламных роликов, в которых судьба женщины зависит не от самостоятельно принятых решений, а от того, как ее воспринимают окружающие. И юная женщина волей-неволей усваивает послание: то, что другие люди думают и говорят о нас, очень многое решает.

Выживание

Веками представительницы слабого пола не могли обеспечить собственную безопасность — ни физически, своими силами, ни с помощью закона или денег.

«В патриархальном обществе мы не могли полагаться на закон, если сталкивались с угрозой насилия, не обладали финансовыми средствами, чтобы бежать или защитить себя и детей, потому что мы не имели права владеть собственностью», — напоминает основные вехи борьбы за женские права Тара Моор. 

Так сложилась одна из основных стратегий выживания женской половины человечества — стараться быть принятой

В этой реальности и сейчас живут многие женщины на земном шаре. Мы цепенеем от ужаса из-за неодобрения, критики, отвержения — многим в такие минуты даже кажется, что под угрозой их жизнь, — потому что веками так и было.

Как принимать критику

Решение заключается в том, чтобы принять неизбежное: любая стоящая работа, новаторская мысль, неоднозначное решение влечет за собой не только похвалы, но и нападки, особенно если вы женщина. При этом, в отличие от мужчин, женщин критикуют зачастую не за конкретные аспекты работы, а переходят на личности — в первую очередь внешность. Нужно сознательно развивать «толстокожесть» — спокойную, ожидаемую реакцию на критику. Вот несколько способов, как это сделать.

1. Ищите ролевые модели

Найдите женщин, которые восхищают вас манерой держаться в трудных обстоятельствах. В критической ситуации можно представить, как она бы повела себя и что ответила бы на вашем месте — это придаст сил.

Например, Хиллари Клинтон вызывает ненависть у одних и восхищение у других, но она умеет поставить недоброжелателей на место

Однажды, когда из-за нескольких долгих перелетов подряд политик появилась на пресс-конференции без макияжа, в очках и не с идеальной прической, чуть ли не вся американская пресса принялась обсуждать ее внешность.

В интервью CNN политик спокойно отразила нападки: «Я достигла того возраста, когда чувствуешь невероятное освобождение. Если я хочу надеть очки, я их надеваю. Если я хочу убрать волосы за уши, я их убираю. Понимаете, в какой-то момент все это перестает иметь большое значение — не хочется тратить много сил и времени на ерунду. Если других так волнует, как я выгляжу, ну что ж, пусть поволнуются ради разнообразия».

2. Переводите стрелки

Вместо того чтобы принимать негативный отклик близко к сердцу, используйте его как источник информации о человеке, который его дал, его убеждениях, интересах и предпочтениях.

Скажем, отказ пятерых инвесторов вложиться в ваш бизнес-проект не говорит ничего о качестве вашей бизнес-идеи или о вашей пригодности для занятий бизнесом. Он говорит лишь о том, что эти инвесторы ищут другой проект. А если им, наоборот, понравилась ваша бизнес-презентация? Опять же, это не повышает вашу ценность как предпринимателя — просто ваши интересы совпали.

Другими словами, любой отзыв полезен, так как дает возможность узнать о людях, которых мы хотим привлечь

Переосмыслив отношение к критике в этом ключе, вы научитесь отфильтровывать полезную информацию, не реагируя бурными эмоциями на похвалу или отвержение.

3. Сосредоточьтесь на главном

Известная американская комедийная актриса Тина Фей предлагает всем работающим женщинам: «Когда вас критикуют за внешность, возраст, просто за то, что вы женщина, задайте себе вопрос: „Этот человек стоит между мной и тем, что я хочу достичь?“ Если ответ — „нет“, игнорируйте его слова и двигайтесь дальше. Так вы сбережете силы для своей работы и не будете тратить время на ничего не стоящих в вашей жизни людей».

4. Взгляните в лицо комплексам

Часто мы испытываем страх перед каким-то определенным видом критики, которой подвергались в прошлом, — например, многих женщин парализуют грубые нападки на внешность. В таком случае стоит спросить себя: «Не отражает ли эта критика в какой-то степени то, что я сама о себе думаю? Когда и почему появилось это негативное мнение о себе? Отражает ли оно правду?»

Если женщина каменеет, когда ей говорят, что она недостаточно умна, то, скорее всего, и сама сомневается в себе. Если она чувствует себя раненной из-за замечаний о внешности, то наверняка стыдится собственного тела.

Нащупывая корни комплексов и заменяя их более точным видением себя в настоящем, мы можем освободиться от страха перед критикой

Напоследок — еще одна цитата Хиллари Клинтон о критике. «Я вижу вокруг слишком много молодых женщин, которые относятся к себе незаслуженно сурово. Они недооценивают себя. Они принимают критику близко к сердцу, вместо того чтобы проанализировать ее без эмоций.

Вам нужно научиться анализировать критику, потому что только так вы сможете что-то извлечь из нее и не позволить ей разрушить себя. Нужно быть гибкой, стойкой и жизнелюбивой, чтобы продолжать двигаться вперед, какие бы личные неудачи, потери и оскорбления ни встречались на вашем пути. Спасает чувство юмора по отношению к себе и другим. Поверьте мне, это знание не сходит однажды утром, как озарение. Нет, это процесс, работа над собой день за днем».


По материалам The New York Times