Пять «красных флажков», говорящих о том, что от партнера пора уходить
Фото

Midjourney

Принять решение о продолжении или разрыве отношений очень сложно. Особенно если вас с партнером связывает множество нитей — деньги, дети, домашние питомцы, ипотека, и так далее.

Задумываясь об уходе, важно различать обычные трудности, которые можно исправить (из отношений ушла романтическая искра или вы перестали друг друга понимать), и более серьезные «красные флажки», однозначно свидетельствующие о том, что эти отношения необходимо как можно скорее завершить.

1. Вы замечаете в себе навязчивую потребность быть идеальным в глазах партнера

Это чувство знакомо всем, кто имел близкие отношения с нарциссом. Он постоянно критикует ваше тело, внешность, стиль одежды, прическу, опуская вашу самооценку на дно и тем самым самоутверждаясь.

Кроме того, у классических нарциссов наблюдается такая черта, как «непереносимость несовершенства», — им хочется, чтобы и они сами, и все, кто их окружает, были «наивысшей пробы», иначе они чувствуют себя неуверенно.

2. Ваши отношения замешаны не на любви, а на травме

Речь идет о бурных отношениях, в которых постоянно кипят страсти — вы то обожаете, то ненавидите, то сходитесь, то расстаетесь. В таких отношениях много насилия, измен, ссор, скандалов, взаимных обвинений, и так далее. В основе лежат непроработанные эмоциональные и психологические травмы, в том числе детские.

Люди часто застревают в таких токсичных отношениях, думая, что это любовь, и надеясь, что со временем все изменится к лучшему, но этого никогда не происходит. Если вовремя не уйти, это может иметь разрушительные последствия для психики и даже представлять опасность для жизни.

3. Вы не уходите из-за страха одиночества

В основе, опять-таки, лежат непроработанные детские травмы. Вы боитесь, что вас бросят, отвергнут, вы страшитесь остаться одному, потому что тогда включается безжалостный внутренний критик, который не оставляет камня на камне от вашей самооценки. Поэтому вы готовы на все, готовы прощать партнеру любую низость по отношению к вам, только бы отношения продолжались.

4. В присутствии друг друга вы все время смотрите в телефоны

Это очень распространенный в современном мире феномен, который называется «фаббинг» (phubbing, от «phone» (телефон) и «snubbing» (отношение свысока, пренебрежение)). Речь идет о ситуации, когда во время общения вы, вместо того, чтобы смотреть друг на друга, утыкаетесь в свои смартфоны, пролистывая ленту соцсетей, читая новости или переписываясь с кем-то еще.

Если вы постоянно испытываете потребность в таком отвлечении, когда рядом партнер, и если он ведет себя так же, то между вами явно происходит что-то не то — налицо холод, отстранение, игнорирование, незаинтересованность друг в друге.

5. Вам не хватает в партнере эмпатии

Эмпатия — способность сопереживать эмоциям другого человека, способность встать на его место, понять, что он чувствует, утешить и поддержать его. Если в партнере мало эмпатии, то он постоянно обесценивает ваши чувства, оставляя вас в состоянии одиночества, опустошенности и непонятости.


Периоды любви и близости сменяются жестокостью и обесцениванием, эмоциональные качели мотают вас до возникновения чувства тошноты— такова реальность тех, кто застрял в токсичных отношениях. Обычно все начинается вполне безобидно, незаметно превращаясь в кошмар наяву. Поэтому никто не может сказать с уверенностью: «Меня это не касается и не коснется».
Эта книга, написанная Шахидой Араби, авторитетным экспертом и автором бестселлеров в области психологического насилия, поможет вам не попасть в ловушку токсичных отношений или разорвать связь и исцелиться, если вы уже стали жертвой абьюза.
• Как отличить нормальные отношения от абьюзивных по первым тревожным звоночкам
• Какие приемы и техники используют манипуляторы
• Как формируется зависимость от нарцисса
• Почему дети токсичных родителей выбирают токсичных партнеров
• Как избавиться от болезненной привязанности и излечить невидимые раны

Шахида Араби «Беги от него. Почему нам нравятся плохие парни и как разорвать токсичную связь»
Реклама. www.chitai-gorod.ru

По материалам сайта psychologytoday.com