Максим Коваленко
Психолог, EMDR-терапевт

Моей старшей сестре 23 года. Она всегда была по жизни неактивной и незаинтересованной ни в чем, ей всегда не хватало мотивации. Спасало только творчество — она очень любит рисовать.

Почти три года назад сестра окончила колледж, месяц поработала на полставки по специальности, потом уволилась. После этого за три года она работала в сумме три дня. Все это время жила за счет родителей, делала вид, что ищет работу. По дому от нее помощи никогда не было.

В прошлом году сестра вышла замуж за молодого человека, который очень похож на нее по характеру. Муж работает, но зарабатывает очень мало, на двоих не хватает, наши родители очень много помогают им деньгами и продуктами. Но родители тоже не миллионеры, так что сестра с мужем живут практически в нищете.

Сестра по минимуму занимается хозяйством, нигде не учится, забросила творчество, не ищет работу, практически не следит за своей внешностью, не пытается сбросить вес (она всегда была полной, но сейчас весит уже более 90 килограммов при росте 164). Все свое время она проводит в телефоне или за компьютером, смотрит видео и играет в игры.

Я давала ей денег на посещение психотерапевта, на лекарства, но через пару месяцев она забросила лечение, сказала, что это никак не помогает. 

Я очень волнуюсь за сестру, ведь если с родителями что-то случится, то она никак не сможет себя обеспечить. А еще я очень боюсь, что могу довести себя до такой же жизни (сейчас меня тоже обеспечивают родители, пока я не закончу университет. Я получаю стипендию и иногда подрабатываю, но собственного постоянного дохода, которого хватало бы мне на жизнь, пока нет).

Подскажите, как помочь сестре наконец встать на ноги? И как перестать бояться, что я стану такой же?

Татьяна, 21 год

Дорогая Татьяна! Мне понятны ваши переживания за близких людей: за родителей и за старшую сестру. И все же если мы по-настоящему любим человека, то должны уважать его выбор. Даже если нам он кажется неправильным.

Как вы уже поняли в случае с вашей сестрой, насильно «причинить добро» невозможно. Мы способны помочь близкому делать то, что он уже в своей жизни делает и к чему стремится. Если он несется в пропасть, что бы мы ни делали, прикладывая свои усилия, мы только увеличиваем скорость его падения. 

Например, то, что ваши родители дают деньги взрослой дочери на постоянной основе, — сомнительное благо (хотя их порыв и вполне понятен). Потому что это не тренирует «мышцы» ответственности и самостоятельности человека. В итоге все вокруг думают, как улучшить жизнь вашей сестры, кроме нее самой. Значит, что бы она ни говорила, это тот образ жизни, который она выбирает.

Поэтому короткий ответ на ваш первый вопрос: «Как помочь сестре наконец встать на ноги?» — никак. У нее просто не стоит такой задачи. Самое гуманное, что можно сделать, — это позволить ей думать своей головой.

Ответ на ваш второй вопрос — «Как перестать бояться, что я стану такой же?» — плавно вытекает из первого: необходимо осознать, что выбор вашей сестры — это ее ответственность, а то, что приглашаете вы в свою жизнь, зависит от вас. 

Также, дорогая Татьяна, приглашаю вас строить вопрос к самой себе иначе. «Как мне сделать свою жизнь еще более интересной? Какие маленькие шаги я уже могу предпринять, чтобы стать более самостоятельной и деятельной? Где обычно я нахожу вдохновение и какие новые 5 источников я могу придумать для себя?»

Вопрос должен быть открытым (то есть не предполагать ответ: да или нет) и с позитивным допущением. Не «как перестать бояться», а «как стать смелее и увереннее в себе». Тогда жизнь станет отвечать на эти позитивные вопросы.

Поверьте, вы сильно поможете и сестре, и родителям, если сами станете счастливы и самодостаточны. Для этого вам не нужно предпринимать титанических усилий, самые большие изменения происходят незаметно. Если вы будете целый день смотреть в окно, вы не увидите, как наступает весна, но она однажды наступит. Или, если вы целый месяц пристально станете наблюдать за ребенком, вы не заметите, как он растет, но он растет.

У вас впереди интересный и яркий путь, если вы позволите ему таким быть.

С наилучшими пожеланиями!