Как позаботиться об отношениях: резонанс и энергия. Часть 2
Фото
Unsplash

Нейронные пути

В мозге существуют четыре нейронных пути, которые «подпитываются» за счет хороших отношений и, наоборот, разрушаются или ослабевают, если мы избегаем контактов или они слишком болезненны. Каждый из них обеспечивает свои преимущества в отношениях:

  • разумный вагус передает сигналы, способствующие снятию стресса,

  • дорсальная зона передней поясной коры позволяет чувствовать принятие другими людьми,

  • зеркальная система позволяет точно интерпретировать действия, намерения и чувства окружающих,

  • дофаминовые пути, связанные со здоровыми отношениями, вызывают ощущение энергии и удовлетворения.

Программа CARE

Психиатр Эми Бэнкс создала программу CARE (каждая буква в названии обозначает одно из этих преимуществ: calm, acceptance, resonance, energy — «спокойствие, принятие, резонанс, энергия»), которая позволяет оценить качество тех или иных отношений, укрепить нарушенные связи и использовать их как инструмент саморазвития.

Для начала определите пять самых важных для вас людей: выпишите имена взрослых, с которыми вы проводите больше всего времени

Те, с кем вы общаетесь особенно активно и кто чаще прочих владеет вашими мыслями, должны быть в самом начале списка. Не совершайте ошибку, вспоминая только тех, кто вам нравится больше всего! Первые пять из них — люди, отношения с которыми оказывают наибольшее влияние на мозг.

Дальше вы можете проанализировать отношения на предмет взаимопонимания и удовлетворения.

«R» — «резонанс»: зеркальная система

Когда зеркальная система функционирует должным образом, мы испытываем ощущение резонанса с другими людьми, если выходит из строя, то может появиться чувство, будто между нами выросла стена.

Для того чтобы оценить работу зеркальной системы, возьмите лист бумаги и ответьте, как часто следующие утверждения соответствуют истине в случае каждого из пяти важных для вас людей. Оцените утверждения по шкале от 1 до 5 баллов: 1 = никогда; 2 = редко или крайне редко; 3 = время от времени; 4 = достаточно часто; 5 = в большинстве случаев.

  1. Этот человек способен понять, что я чувствую.

  2. Я могу понять, что чувствует этот человек.

  3. Когда я с этим человеком, я лучше понимаю, кто я есть.

  4. Мне кажется, что мы понимаем друг друга.

  5. Я понимаю, что мои чувства влияют на этого человека.

Подсчитайте сумму баллов во всех пяти ответах на эти утверждения. Максимальная оценка составляет 125 баллов (пять утверждений с максимальным количеством баллов 25 по каждому: 5 максимальных баллов х 5 отношений).

Результаты

От 95 до 125 баллов. Ваша зеркальная система работает правильно. Ваши отношения не требуют больших эмоциональных затрат, и вам с друзьями не приходится тратить много времени на самопрезентацию. В большинстве случаев вы понимаете окружающих и чувствуете, что близкие люди видят вашу истинную сущность.

От 70 до 94 баллов. Иногда вы приводите людей в замешательство. Время от времени у вас создается впечатление, что важные для вас люди не понимают вас, а вы, в свою очередь, неверно истолковываете намерения или реакцию окружающих, причем это происходит чаще, чем вам хотелось бы.

Менее 70 баллов. По всей вероятности, люди для вас — загадка. Возможно, вы часто ловите себя на том, что, в недоумении качая головой, говорите друзьям и коллегам: «Я просто тебя не понимаю!» Некоторые люди с такой низкой оценкой чрезмерно подозрительны; другие ведут себя слишком простодушно, наивно полагая, что у окружающих всегда самые чистые помыслы.

Ваши намерения тоже интерпретируют неправильно: когда вы проявляете доброжелательность, вас обвиняют в том, что вы ведете себя слишком заискивающе или навязчиво, или что вы посылаете сигналы, свидетельствующие о вашем романтическом интересе, хотя на самом деле вы не планировали этого делать. Все эти чувства вызывают у вас ощущение дискомфорта и подавленности.

«E» — «энергия»: дофаминовая система вознаграждения

В идеале нейронные пути дофаминовой системы вознаграждения должны быть связаны со здоровыми отношениями; в таком случае контакты с окружающими вызывают ощущение энергии. Но если связи с людьми вас опустошают, парализуют и делают несчастными, вы можете обратиться к другим источникам получения дофамина, таким как еда, алкоголь, наркотики, бессмысленный секс и другие формы зависимости.

Один из способов избавиться от вредных привычек и пагубных пристрастий — перенастроить дофаминовые пути на получение удовольствия от здоровых отношений, а не от вредных привычек.

Для того чтобы оценить работу нейронного пути энергии, ответьте, как часто следующие утверждения соответствуют истине в случае каждого из пяти важных для вас людей. Оцените утверждения по шкале от 1 до 5 баллов: 1 = никогда; 2 = редко или крайне редко; 3 = время от времени; 4 = достаточно часто; 5 = в большинстве случаев.

  1. Отношения с этим человеком помогают мне добиваться большего в жизни.

  2. Мне нравится проводить время с этим человеком.

  3. Смех — один из аспектов отношений с этим человеком.

  4. Благодаря общению с этим человеком я заряжаюсь энергией.

Подсчитайте сумму баллов во всех ответах на эти утверждения. Максимальная оценка составляет 100 баллов (четыре утверждения с максимальным количеством баллов 25 по каждому: 5 максимальных баллов х 5 отношений).

Результаты

От 75 до 100 баллов. Ваши отношения с людьми обеспечивают естественный приток энергии, усиление мотивации и повышение способности действовать в собственных интересах.

От 55 до 74 баллов. Ваши отношения не всегда приносят удовлетворение. Возможно, в вашей жизни есть один-два контакта, вызывающие истинный энтузиазм, но все остальные оставляют безучастным и не вдохновляют. Скорее всего, вы часто обращаетесь за утешением к шоколадкам, алкоголю или другим источникам дофамина.

Менее 54 баллов. Ваши связи носят опустошающий характер. Возможно, вы истосковались по близким отношениям, но предпочитаете одиночество контактам, которые не приносят внутреннего удовлетворения. Для того чтобы поднять настроение, вы прибегаете к таким нездоровым привычкам, как сигареты или шопинг.

В книге психиатра Эми Бэнкс «На одной волне» вы найдете подробное описание программы CARE, а также рекомендации и упражнения, которые помогут активировать ослабленные нейронные пути и выстраивать более здоровые, позитивные отношения с другими людьми.

Эми Бэнкс, Ли Хиршман «На одной волне. Нейробиология гармоничных отношений»
Реклама. www.mann-ivanov-ferber.ru