Страх смерти у мужчин связан с прокрастинацией перед сном

Пути нашего бессознательного неисповедимы. И оно самым парадоксальным образом может влиять на то, как мы себя ведем и какими способами избегаем столкновения с тем, что нас пугает. А что может пугать нас сильнее, чем смерть? Эту невыносимую тревогу, которая в крайних проявлениях перерастает в серьезную фобию, не раз описывали древние.

«Сон — это малая мистерия смерти, сон есть первое посвящение в смерть», — считал древнегреческий философ Плутарх. Его великий соотечественник, Гомер выразился даже короче и точнее: «Сон — смерти брат!» С этими утверждениями могли бы согласиться мужчины, которые приняли участие в исследовании, изучившем связь между прокрастинацией перед сном и тревогой о том, что их жизнь когда-нибудь закончится.

Исследование под красноречивым названием «Жизнь коротка, бодрствуйте: страх смерти и прокрастинация перед сном» провели психологи Ближневосточного технического университета. Его результаты показали, что мужчины, которые боятся смерти, с большой вероятностью будут ложиться спать намного позже запланированного для этого времени.

Чем меньше человек спит, тем больше времени у него остается на жизнь

По мнению авторов этого исследования, вышедшего в журнале «Общая психология» (The General Psychology), мужчины, которых беспокоят вопросы собственной смертности, имеют тенденцию испытывать по отношению ко сну отрицательные эмоции. Причем эти чувства могут быть осознанными, а могут вообще не отслеживаться.

Почему так происходит? Для нас те часы, которые мы отводим на сон, не являются сознательно прожитым периодом и кажутся «временем, отнятым у жизни», уверены психологи. И чем меньше человек спит, тем больше времени у него остается на жизнь.

Поэтому тот, кто знаком со страхом смерти, может откладывать сон как мероприятие, которое действительно пугает. Так что, если ваш муж никак не может отложить смартфон, хотя ему давно пора мирно посапывать рядом с вами, возможно, дело совсем не в том, что ему попалось ужасно интересное видео.

Как посчитать страх?

Турецкие психологи опросили 229 добровольцев обоих полов о том, как выглядят их «сонные привычки». Также участники исследования рассказали о своем отношении к смерти и навыках самоконтроля. Исследователи также изучили, каков хронотип каждого из участников опроса.

Оказалось, что страх смерти был характерен для тех участников, которые также рассказали о своей прокрастинации перед сном. Но это относилось только к участникам мужского пола. То есть мужчины, которые соглашались с утверждениями типа «Меня беспокоит, что смерть неизбежна и неотвратима», также имели тенденцию соглашаться с фразами вроде «Я ложусь спать позже, чем намеревался».

А что у женщин?

Меж тем исследователи не выявили никакой связи между вечерней прокрастинацией и страхом смерти у женщин. Почему так получилось? Психологи думают, что женщины и мужчины по-разному относятся к рискам. Те, кто предается перед сном прокрастинации, обычно представляют себе, к каким результатам это может привести.

На следующий день они будут чувствовать себя усталыми, их работоспособность понизится, а внимание станет рассеянным. И все же они сознательно ведут себя таким образом, рискуя своим здоровьем и самочувствием. Исследование показало, что мысли о смерти провоцируют мужчин на рискованное поведение, но вот у дам такой связки не обнаружено.

Сова-прокрастинатор

Конечно, страх смерти — не единственный фактор, который ученые связывают с прокрастинацией перед сном. Например, также существует связь между откладыванием ночного отдыха и хронотипом, то есть индивидуальными особенностями суточного ритма конкретного человека, — а на них влияет генетика.

Так, выяснилось, что «совы» чаще, чем«жаворонки» и «голуби», прокрастинируют в то время, когда уже должны бы смотреть десятый сон. Психологи считают проведенное исследование «пробным»: они пока только делают попытки изучить взаимосвязь между страхом смерти и прокрастинацией перед сном. Возможно, нам еще предстоит узнать много интересного о том, почему мы избегаем посещений царства Морфея.