В чем феномен Елены Блиновской: большой разбор с психологом

Елена Блиновская

Фото
ТАСС

Каждый мечтает о лучшей жизни. Но мечты не всегда становятся реальностью. С появлением марафонов Елены Блиновской появилась «надежда на их осуществление». Сотни тысяч шариков улетали в небо, унося с собой загаданные желания. А старые и ненужные вещи улетали в мусорные баки, чтобы очистить пространство для нового и важного. Участники марафона желаний пополняли списки новыми «хочу не могу» и шли на все, чтобы их мечты осуществились.

В чем феномен блогерши? И почему люди участвуют в марафонах? А главное, как отличить действительно стоящий марафон от пустой траты времени и денег? Разбираемся вместе с экспертом.

«Исполнители желаний» из прошлого

Предшественники из 90-х

Вся наша большая страна в период перестройки собиралась возле телевизоров в ожидании Аллана Чумака и Анатолия Кашпировского — экстрасенсов, которые обещали людям исцеление от всех болезней. С экранов кинескопов-пузырей один из них заговаривал от недугов: шептал что-то про себя и делал руками магические жесты. А другой — называл себя «чудо-врачом» и обещал вылечить от любой болезни через экран с помощью монотонной «целительной» речи и приятной музыки. 

Зрители верили в волшебное исцеление: ставили возле экранов банки с водой, мази, кремы для лица в надежде на выздоровление, вечную молодость и красоту

С каждой историей чудесного исцеления росла вера в волшебную лечебную силу. Но ученые ставили под сомнение методы экстрасенсов и называли это «эффектом Чумака/Кашпировского» и плацебо. Два телемага 90-х собрали более 200 миллионов фолловеров по всей стране и за ее пределами. Потом телесеансы магии запретили, назвав опасным психологическим оружием.

Пришедшие на смену

На смену телемагам из 90-х пришли создатели онлайн- и офлайн-марафонов по личностному росту. Многие из них, включая заграничного Тони Роббинса и отечественную Елену Блиновскую, призывают: «Зарабатывайте много денег, визуализируйте мечту, будьте в ресурсе, потоке, моменте и произносите аффирмации!» И еще обещают сделать апгрейд мышления, чтобы думать как миллионер. 

В чем феномен Елены Блиновской: большой разбор с психологом

Елена Блиновская

Фото

@elena_blinovskaya

Личность Елены Блиновской 

Главная исполнительница желаний, родом из Ярославля, прославилась на всю страну с помощью марафонов. А когда-то она была рядовым бухгалтером. Но сведение дебита с кредитом в чужой компании оказалось не для нее, и она переехала в Москву, где начала изучать психологию и разрабатывать свою методику «осуществления желаний», которая в дальнейшем обрела сотни тысяч последователей. 

Елена Блиновская прошла путь от бухгалтера до блогерши, миллионерши и создательницы собственной бизнес-империи

А также создала тренинги по личностному росту, в том числе:

  • «Марафон желаний»,

  • «Марафон о дружбе»,

  • «Дерзость быть собой»,

  • «Муж на диване».

Их средняя стоимость — от 4 до 10 тысяч рублей, а VIP-сопровождение — от 200 тысяч рублей до миллиона.

Помимо этого она создала игру «Путь желания» стоимостью от 100 до 285 тысяч рублей, которая обещает показать, готовы ли вы двигаться дальше, оставаясь собой и накапливая ресурсы. 

Достижения

Помогая другим осуществлять желания, Елена Блиновская не забывала и о себе. Неизвестно, запускала ли она шарики в небо для осуществления своих желаний, но они исполнялись на глазах. Так, блогерша:

  • стала победительницей конкурса красоты «Миссис Россия International — 2016»;

  • увеличила доходы бизнес-империи: выручка в 2020 году составляла 330 миллионов рублей, а прибыль — 200 миллионов;

  • побывала в роли актрисы и сопродюсера фильма «Марафон желаний», сюжет которого основан на идее ее тренинга;

  • отпраздновала 40-летний юбилей за 120 миллионов рублей, ведущими которого были Ксения Собчак и Иван Ургант, а гостями — Филипп Киркоров, Светлана Лобода, группа «Звери» и другие селебрити;

  • стала ведущей шоу «Дом исполнения желаний с Еленой Блиновской» на телеканале «ТВ-3»;

  • вложилась в развитие журнала Cosmopolitan, который переименовали в The Voice;

  • арендовала «ВТБ Арену», где провела первое в России и СНГ психотерапевтическое шоу «А что дальше?», которое пришли посмотреть более 13 тысяч человек. 

Уголовное дело

Еще в марте 2023 года блогерша заявляла, что платит все налоги вовремя. А уже в апреле на нее завели уголовное дело об уклонении от уплаты налогов в особо крупном размере (часть 2 статьи 198 УК) и отмывании денег в особо крупном размере (пункт «б» части 4 статьи 174.1 УК). Тогда предполагалось, что она не уплатила налогов на сумму почти 1 миллиард рублей. Ее отправили под домашний арест, запретив пользоваться телефоном и интернетом.

Елену Блиновскую также могут обвинить в мошенничестве: эксперты проверяли ее марафоны на обман и злоупотребление доверием. Генеральная прокуратура с 2022 года начала получать просьбы о проверке ее деятельности.

Они поступали от участниц марафонов, которые брали кредиты, чтобы оплатить участие, но особых изменений в своей жизни не заметили

22 января 2024 года блогерше изменили меру пресечения. Все дело в том, что она 23 декабря устроила новогоднюю вечеринку, на которой общалась со свидетелем по своему делу. Все это — нарушение домашнего ареста, так что теперь Елена Блиновская проведет в СИЗО как минимум три месяца.

Кроме того, стало известно, что ей предъявили два новых эпизода обвинения — о «неправомерном обороте средств платежей» группой лиц по предварительному сговору, а сумма долга выросла до 1 миллиарда 490 миллионов рублей. Елене Блиновской грозит наказание до 16 лет лишения свободы.

В чем феномен Елены Блиновской: большой разбор с психологом

Елена Блиновская

Фото

@elena_blinovskaya

Мнения о марафоне 

Отзывы участников разные. Кому-то удалось осуществить мечту, а для кого-то это оказалось пустой тратой времени.

Екатерина, 30 лет

Марафон натолкнул меня на идею — иначе посмотреть на свое хобби и окончить факультет журналистики МГУ. Сейчас развиваю космические блоги с охватом 40-50 тысяч просмотров в месяц.

Каждое обучение позволяет шире взглянуть на мир, свои способности и возможности

В марафонах нет «волшебной таблетки», с помощью которой решатся все проблемы, и на карту поступит миллион рублей. Пока человек сам не возьмет ответственность за свою жизнь — ни психологи, ни марафоны, ни коучи не помогут.

Преимущество такого формата обучения — легкость подачи сложного материала, обязательность выполнения заданий и наличие качественной обратной связи от кураторов. Отмечу, что цена марафонов не выше стоимости одного сеанса у психолога.

Ольга, 41 год

Марафон прошли многие мои подруги, и мне стало любопытно. Менеджеры Елены Блиновской предложили мне пройти марафон по бартеру за отзыв в Instagram (запрещенная в России экстремистская организация).

Когда слушаешь голосовые сообщения во время прохождения марафона, начинаешь задаваться вопросом: на кого рассчитан данный продукт?

Истории очень примитивные. Наверное, они работают, чтобы подцепить самого обычного человека, который мечтает выиграть в лотерею. Было удивительно, что нужно было пускать в небо шарик и загадывать желание. Я не верю, что желания сбудутся сами по себе.

После прохождения марафона я утвердилась во мнении, что это пустая трата времени. За деньги я бы точно не стала участвовать.

В чем феномен Елены Блиновской: большой разбор с психологом

Елена Блиновская

Фото

@elena_blinovskaya

Комментарий эксперта

Владимир Дашевский, психотерапевт, семейный терапевт, кандидат психологических наук

Откуда взялся тренд на самосовершенствование?

На протяжении многих десятилетий в литературе, кинематографе и интернете (блогах, сайтах) существовал культ самосовершенствования. Он ярко проявился с появлением тренинга личностного роста Lifespring и книги «Семь навыков высокоэффективных людей» Стивена Кови.

Сейчас нам из каждого утюга говорят о том, что нужно стать «лучшей версией себя»

Это своего рода нарциссическая идея и манипуляция: ты недостаточно хорош в данный момент. Тебе нужно что-то сделать с собой, и тогда у тебя будут деньги, классное общение, отличный секс и прочее. И эта идея специально внушается людям для того, чтобы они участвовали в различных тренингах по саморазвитию.

Почему люди участвуют в марафонах личностного роста?

Это очень хорошо описывается феноменом магического мышления — защитным механизмом психики, который необходим человеку для снижения уровня тревоги, связанной с неопределенностью мира.

Только что родившийся ребенок ничего не умеет и зависит от взрослых. Он кричит, и мама приходит, чтобы дать ему поесть или накрыть одеялом. У ребенка возникает ощущение, что с помощью крика он управляет мамой, а в последующем, уже будучи взрослым, — что способен с помощью простых действий управлять этим непонятным миром. Люди в это верят долгие годы, а некоторые — всю жизнь. 

На этом простом механизме построены и религии, и секты. Без этого мир был бы настолько неуправляем, страшен и опасен, что выжить в нем было бы очень сложно. Поэтому человеку необходимо магическое мышление для того, чтобы уменьшить собственную тревогу и одиночество. 

У каждого человека, даже суперкритичного, есть магическое мышление, просто в разной степени

Люди склонны верить в то, чего нет. А также додумывать несуществующие вещи. Мы как бы склеиваем кусочки знания с помощью веры. Кто-то в большей степени полагается на критическое восприятие мира, а кто-то — на духовное.

Еще это во многом зависит от дифференциации «Я» — осознанности. Это способность различать собственные мысли и чувства от мыслей и чувств других людей. У людей с низким уровнем дифференциации «Я» процесс магического и критического мышления как бы слит. Отсюда возникают знаки, обереги, приметы, уроки, которые нам преподносит вселенная.

В нас заложена вера, на которую можно опереться. Поэтому люди и участвуют в марафонах. Еще в 90-е годы Чумак заряжал воду, а Кашпировский делал сеансы излечения. Тяга к целительству и вера в потустороннее не исчезают, а присутствуют на любом этапе развития человечества. Но особенно активизируется магическое мышление в периоды неопределенности и неустойчивости. 

Эффект Елены Блиновской

Пройти мимо личности Блиновской сложно в наше время. Это интересный феномен с психологической точки зрения: огромное количество людей вовлечено в ее марафоны, на которых она с нуля смогла сделать невероятные деньги. В чем ее феномен? 

  • В простоте, доступности и таланте точно попадать в язык своей аудитории, которая состоит преимущественно из мечтающих что-то изменить в своей жизни девушек. 

  • В активной демонстрации успешности на собственном примере в открытом доступе: отдых, друзья, автомобили, самолеты для перевозки огромного количества знаменитостей в место празднования ее дня рождения. Она смогла попасть в актуальную и доступную нишу — материальные мечты огромной аудитории, демонстрируя осуществление желаний на своем личном примере.

  • В подаче простого и доступного алгоритма действий: не надо работать, учиться, вкладывать деньги в саморазвитие, учебу, спорт и так далее. А можно просто пройти марафон, накачать воздушные шарики гелием, визуализировать что-то и отпустить их в небо. 

Блогер искренне и фанатично верила в свою теорию и тот конструкт, который создала. Тем самым она смогла увлечь за собой большое количество людей, сделав это максимально медийно — фильм «Марафон желаний», сопродюсером которого она является. И точно попала в запрос магического мышления.

Работают ли марафоны желаний?

Есть очень простое объяснение, почему тренинги в некоторых случаях работают: сломанные часы два раза в сутки показывают правильное время.

По закону больших чисел из одной тысячи человек с одной и той же проблемой у пятидесяти (то есть — пяти процентов) она в любом случае решится.

В отзывах к марафонам Елены Блиновской можно встретить комментарии о том, что кто-то забеременел или вылечился от рака

Люди, которые очень верят в то, что марафон поможет решить их проблемы, подвергаются эффекту плацебо, наделяя дополнительной силой то, во что верят.

Есть масса экспериментов на этот счет. Милтон Эриксон — американский психолог и психотерапевт — никогда не принимал пациентов сразу. Он всегда назначал встречи через неделю или месяц. Люди через всю Америку летели к нему на встречу. Когда они приезжали, проблема уже решалась сама собой, либо достаточно было одной встречи, чтобы она решилась. Потому что люди готовились и верили в то, что это сработает. 

Еще одно объяснение эффективности марафонов — умелый пиар. Именно на этих пяти процентах успеха и выстраивается вся маркетинговая стратегия. 

Как распознать работающий марафон?

Под название «марафоны» попадает очень многое. Сам по себе термин означает длинную дистанцию –– 42 километра 200 метров, а также длительное обучение большого количества людей. В любом марафоне важно хорошо подготовиться и знать, за кем ты бежишь, — важна личность организатора.

Ведь многие марафоны сейчас — не психологические, а блогерские (непрофессиональные). На что стоит обратить внимание?

  • Опыт работы автора с людьми, который можно проследить по публикациям, видеоматериалам, выступлениям, книгам.

  • Качество отзывов — они должны быть не просто из серии «мне все понравилось, и все сработало», а с описанием конкретных действий и результата в процессе прохождения.

  • Обратная связь с организатором, личность которого не спрятана, или с кураторами –– не просто студентами на подработке, а профессионалами, личность которых также известна и понятна.

  • Адекватная цена. Если марафон стоит очень дорого, скорее всего, вы покупаете не инфопродукт, а упаковку. 

Вывод

Нет ничего плохого в том, чтобы ставить цели и их достигать. Но необязательно за этим обращаться к магам и целителям, которые сейчас эту идею упаковали в тренинги личностного роста и продают. Важно твердо стоять на собственных ногах и полагаться на самого себя. Но это не значит, что нужно отказываться от веры в природу, высшую силу, науку, космический разум. Ведь она очень помогает человеку чувствовать себя более уверенно. Помимо визуализации желаемого, о которой повсюду говорила Елена Блиновская, нужно еще что-то для этого делать.

Владимир Дашевский

Психолог, психотерапевт, кандидат психологических наук, постоянный автор Psychologies, ведущий ТНТ