Высокочувствительным людям: как оставаться спокойными в конфликте
Фото

Midjourney

Сдерживайте чрезмерное возбуждение во время конфликтов!

Именно этот совет исследователи супружеских отношений все чаще считают ключевым для людей с любым темпераментом, но для высокочувствительных людей (ВЧЛ), возможно, это самый важный момент.

Наверное, вы и сами знаете, насколько ВЧЛ могут бояться такого состояния. Из-за этого страха вы не делаете того, что нужно — хотя вы и сами это понимаете! — сделать. Например, не выражаете в разговоре свое мнение. Привычное препятствие — ваша чувствительность, которая мешает выполнять определенные задачи — тут ни при чем.

Состояние перевозбуждения, независимо от его причины и протекания, не-ВЧЛ (то есть те, кто от природы не обладает такими свойствами психики и нервной системы) не любят так же сильно, как ВЧЛ, и настолько же часто в этом состоянии делают ошибочные выводы об отношениях. Просто ВЧЛ перевозбуждаются чаще и приходят к этой точке быстрее.

Признаки перевозбуждения

Психолог Джон Готтман из Университета Вашингтона в Сиэтле — автор книги «Успех или провал: семь принципов удачного брака» и множества научных работ, посвященных разнице между успешными и неудачными браками (разумный подход, поскольку большинство книг написаны специалистами по отношениям, которые изучали исключительно проблемные союзы), — изучая у себя в лаборатории общение пар, явно видит, как негативно перевозбуждение сказывается на возможности диалога. Он приглашает в лабораторию коллег, и они учатся распознавать и по возможности уменьшать это состояние.

Готтман не фокусируется на разнице темпераментов, но я сделаю это: ВЧЛ более склонны к перевозбуждению, а значит, вам еще важнее разобраться, как справляться с ним, будучи в отношениях. Вы и сами отлично знаете, как выглядит перевозбуждение, но давайте еще раз рассмотрим его внешние признаки, отмеченные Готтманом и другими исследователями, чтобы вы могли заметить их у себя или у партнера.

Внешние признаки

  1. Пульс перевозбужденного человека составляет примерно 95–100 ударов в минуту (как много это для конкретного человека, зависит от частоты его пульса в состоянии покоя).

  2. Он чаще прикрывает глаза (пытаясь уменьшить поток поступающих сигналов) либо постоянно опускает и поднимает веки.

  3. Он может скрещивать руки на груди или отворачивать туловище от партнера, играть волосами или подвернувшимися под руку предметами вроде карандаша или салфетки, закрывать лицо руками.

  4. Он выглядит так, будто изо всех сил пытается взять под контроль мимику: подбородок напряжен, губы так сильно сжаты, что верхней практически не видно.

  5. Появляется «маска скорби» — брови «домиком» с глубокой складкой на лбу или плотно сдвинутые брови.

  6. Голос становится более высоким, а дыхание — частым и поверхностным. Проскакивают или хорошо заметны признаки нарушения речи: короткие, обрывистые предложения, повторы, оговорки, пропуски слов, заикание или «эканье».

Внутреннее состояние

  1. В более широком смысле перевозбуждение приводит к утрате чувства юмора, снижению интереса и ослаблению реакции на все вокруг.

  2. Человек в этом состоянии склонен везде видеть угрозу, и, если уж ему показалось что-то плохое, он долго не расстанется с этой мыслью. Воспринимать и обрабатывать новую информацию он не способен, и что-то объяснять ему — пустая трата времени. Если вы надеетесь, что он поведет себя как-то иначе, забудьте об этом: в состоянии перевозбуждения люди не способы обучаться новому и могут воспроизводить только поведение, доведенное до автоматизма.

  3. Перевозбужденный человек обычно стремится выйти из разговора или полностью доминировать во время спора. Если оставаться в этом состоянии, вы, скорее всего, будете жаловаться на все и активно применять все то, что Готтман называет действиями «четырех всадников Апокалипсиса», — критику, защиты, неуважение, сопротивление или эмоциональное отступление (последнее наиболее характерно для ВЧЛ).

Как предотвратить перевозбуждение

Разумеется, в идеале вы хотите вообще не перевозбуждаться. Вот несколько способов этого достичь.

Как быть спокойнее в конфликте

  • Не вступайте в потенциально жаркий спор, если вы устали, перегружены или уже испытали стресс по какой-то другой причине.

  • Выбирайте для разговора надежное, спокойное место.

  • Поднимайте напряженную тему аккуратно, тактично, признавая положительный эффект всех прежних усилий партнера по решению проблемы.

  • Если что-то идет не так и вы чувствуете, что совершаете ошибку, попытайтесь исправить ситуацию и реагируйте на попытки партнера сделать то же самое.

  • Ищите все точки соприкосновения, где вы можете пойти на компромисс, не ущемляя своих потребностей.

  • Проверяйте пульс, если боитесь перевозбудиться. Я серьезно. Это абсолютно объективный показатель того, что одному из оппонентов нужен тайм-аут.

  • Устраивайте тайм-ауты продолжительностью не меньше двадцати минут — столько времени нужно, чтобы прийти в себя.

  • Договоритесь, когда вы вернетесь к разговору, и не откладывайте слишком надолго.

  • Обоим партнерам необходимо договориться, что каждый из них постарается поддерживать оптимальный уровень возбуждения, восстанавливаться от предыдущих приступов перевозбуждения и излечивать имеющиеся душевные раны.

  • Используйте дополнительные меры предосторожности: позаботьтесь о том, чтобы в вашей совместной жизни было больше позитива, чем негатива.

Наглядный пример ошибки во время ведения дискуссии — не придерживаться темы разговора, а оскорблять партнера или навешивать ярлыки («Ты придурок» или «Ты невротик»). Это определенно выходит за рамки цивилизованного спора. Сразу же сказать: «Прости, я был не прав», — поведение, полностью противоположное применению защит. По исследованиям Готтмана, 83% браков сохраняются, если партнеры демонстрируют умение извиняться, так что советую вам освоить этот навык. Когда партнер признает ошибку, хвалите его или ее, так вы оба научитесь этому быстрее.

Высокочувствительным людям: как оставаться спокойными в конфликте
Фото

Midjourney

Как позаботиться о себе

Восстановление после перевозбуждения с помощью медитации, массажа, специальных диет или психотерапии помогает оставаться спокойным и шире смотреть на проблему во время конфликтов (в отличие от склонности впадать в ужас и проявлять односторонний, ограниченный подход при перевозбуждении). Именно поэтому подобные формы заботы о себе не эгоизм и не роскошь, а необходимость, особенно для ВЧЛ. Это вклад в себя.

Как позаботиться об отношениях

Когда высокочувствительная личность поддерживает позитивный настрой — то есть нервная система работает правильно, — то человек вносит существенный вклад в то, что Джон Готтман называет брачным банковским счетом.

Каждый раз, когда с вами случается что-то хорошее: классный секс, обмен комплиментами, приятная беседа за обедом, отлично проведенный отпуск, — вы кладете деньги на счет. Когда происходит что-то плохое, от мелкой ссоры до смерти ребенка, — снимаете. Когда денег на счете нет, даже одного эпизода перевозбуждения может оказаться достаточно, чтобы отношения закончились, потому что причин оставаться вместе больше нет.

Поскольку ВЧЛ потенциально более склонны перевозбуждаться и остро реагировать на радость и горе, в мире отношений мы «ворочаем миллионами»: легко обогатились, легко потеряли, легко закинули позитива на банковский счет, легко обанкротились. (ВЧЛ обычно уходит из отношений последними.) Хроническое перевозбуждение или постоянный страх впасть в это состояние и, как следствие, избегание диалога — верный путь к падению брачной экономики.


Вам сложно сближаться с людьми. У вас мало или совсем нет друзей. Вы одиноки и думаете, что вам никогда не повезет в любви, или отношения есть, но порой кажутся вам невыносимым грузом. Вам не нравятся шумные компании, а знакомые считают вас «странным», «слишком умным», «скучным». Скорее всего, это объясняется особым строением вашей нервной системы и, как следствие, высокой чувствительностью.

«Высокочувствительная личность в любви» — книга о том, как чувствительной личности поверить в себя, обрести близкие гармоничные отношения, найти новые способы взаимодействия с людьми и с комфортом поддерживать социальные связи. Она пригодится не только вам, но и вашим друзьям, партнерам и коллегам — они перестанут удивляться вашим странностям и узнают о преимуществах близких отношений с ВЧЛ. А этих преимуществ, поверьте, немало!

Элейн Эйрон «Высокочувствительная личность в любви. Как строить отношения и понимать партнера, когда весь мир против вас»
Реклама. www.chitai-gorod.ru