
Каждый месяц он отвечает на несколько писем из нашей почты.
Она отвечает на ваши вопросы об отношениях с детьми и внуками, об особенностях воспитания и развития в разном возрасте.
Приглашенный главред номера Михаил Лабковский о понятии «норма», гениальности, детских травмах и ощущении счастья.

В материалах этого номера журнала Psychologies, где я стал приглашенным главным редактором, так или иначе затрагивается понятие нормы. На самом деле, как объясняю это понятие я, не так уж и важно. Но, скажем, Всемирная организация здравоохранения определяет здоровье как отсутствие болезни. Следуя этой логике, норма — это отсутствие патологии. Психологи — а я психолог — занимаются исключительно нормой.
Почему людей волнует нормальность? Ну, во-первых, они боятся столкнуться с ненормальными людьми. Они боятся как за себя, так и за тех, с кем они контактируют. «Ты ненормальный?!» — сейчас это частая формулировка и популярное оскорбление. Чем свободнее общество, тем шире границы нормы. А для читателей, которые не профессиональные психологи, лучше будет следующее определение. Мы можем считать нормой то, что не наносит ущерба жизни и здоровью ни нам, ни окружающим людям.
Вообще, в рамках человеческого социума много что является не нормой. Меня спрашивают: «Что с этим делать? Забить на общество?» С одной стороны, наверное, можно забить. С другой — еще Карл Маркс сказал: «Нельзя жить в обществе и быть свободным от общества».
Но у людей есть другая проблема — иллюзия неких социальных ожиданий. Им кажется, что все интересуются, как они одеты, как себя ведут, как едят, как говорят. Окружающим на самом деле глубоко все равно, что вы делаете, и последнее, что их интересует, — как вы выглядите. Но даже детям внушают эти нормы психологического поведения. В том числе и любимые многими: «мальчик себя так не ведет», «девочка так не делает».
Вам все еще кажется, что вопросов больше, чем ответов? Это хорошо, будет, что почитать в этом номере:)
«Я узнала про свой аутизм в 37»: откровенная история о маскинге
«Мама буквально гнобит папу. А он добрый и терпеливый… Больно видеть, как отец теряет достоинство»
Один признак, что вы совместимы друг с другом
«Ушел на обед и не вернулся»: что за тренд у зумеров — увольняться в первый рабочий день
«Меня тошнит от одной мысли про отношения. Как представлю поцелуй с кем-либо — сразу бегу в туалет»
Любовь или выгода: на чем на самом деле держатся отношения

Psychologies ВКонтакте
спецпроекты
