Личный опыт

«Ребенку уже 6 месяцев, а ко мне не вернулось желание секса. Как захотеть мужа?»
«Беременность была желанная, ребенок любимый и у меня, и у мужа. В силу обстоятельств муж работает в другом городе и приезжает к нам примерно раз в две недели на пару дней. Конечно, я устаю одна с ребенком, и „день сурка“ надоел, но часто к нам приходят бабушки помогают с малышом (ему полгодика). То есть, по сути, время свободное у меня есть, я могу заняться собой, учебой, работой и т. д. Но вот сексуальное желание по отношению к мужу исчезло…»
«Порой я зануда. Что сделать, чтобы люди ко мне тянулись?»
«Мне кажется, а может, и не кажется, что я человек неинтересный в общении, а порой и зануда. Можно ли как-то решить эту проблему, чтобы люди „потянулись“? Или это невозможно?..»
«С трудом проживаю каждый день: везде вижу микробов и боюсь начала апокалипсиса»
«Я наблюдаюсь почти полгода у психиатра и психотерапевта. Обратилась к ним за помощью, так как на протяжении почти двух лет испытываю чувство страха, паники, апатии. Я могла три часа лежать в одном положении — вставала только в туалет. Мне выписали несколько лекарств, потом повысили дозу…»

«Муж остыл ко мне и не верит, что это можно исправить»
«У нас родился сын, ему в апреле исполнился год. На днях муж признался мне, что перестал испытывать ко мне чувства как к любимой девушке. Это был как гром среди ясного неба. Я безумно его люблю и не хочу расставаться, хочу попробовать все вернуть, но он не уверен в этом, не думает, что что-то изменится…»
«Я перестал понимать этот мир. Чего я хочу и где мое место?»
«Я женат, есть четверо детей. Так получилось, что я рано, в 11 лет, потерял родителей и жил у тети. Как это часто бывает, жизнь там была не сахар. В 13 лет я начал часто пить алкоголь, но при этом хорошо учился. В 17 лет уехал оттуда к знакомой и начал обучение в училище — там то же самое, алкоголь и плохая компания…»
«Отец подруги годами меня домогается. Маме рассказать не могу — чувствую себя виноватой»
«Знаете, мне надоело держать это все в себе. Когда мне было восемь, на нашу улицу переехала девочка. Я так счастлива никогда не была, хотя счастье продлилось не долго: до того, как я поняла, что происходящее между мной и ее отцом — не норма. В нашей семье очень хорошие отношения, все друг другу доверяют…»

«Я не могу прикасаться к матери, к ее вещам, к приготовленной ею еде»
«Я очень люблю свою маму. Но всю жизнь у меня был психологический барьер. Я не могу прикасаться к вещам, которыми она сделала. Я не ем, то, что она готовит, я не прихожу к ней гости, потому что там все сделано ее руками, я не приезжаю на дачу, она не приезжает ко мне в гости, так как я начинаю контролировать каждое ее движение…»
«Тетя не сдала меня в детдом. Получается, я ей всем обязана?»
«Когда мне было почти 14 лет, умерла моя мама, а через полтора года — бабушка. Отца у меня не было, опекуном стала тетя, но жизнь с ней была невыносимой. Тетя стала мне внушать, что со мной что-то не так, что я толстая, глупая, некрасивая и много чего еще. Это все делалось невзначай, но перманентно…»
Psychologies приглашает

Psychologies ВКонтакте

ПОДПИСАТЬСЯ
новый номерАПРЕЛЬ-МАЙ 2024 №77
195Подробнее

спецпроекты