Личный опыт

«Родители всю жизнь не учитывали мои интересы — теперь я сама не знаю, чего хочу»
«Я постоянно живу в страхе и тревоге — это продолжается не один год. Я буквально всего боюсь, испытываю постоянный дискомфорт. Когда я была ребенком, мне все время говорили, что я должна хорошо учиться, должна делать то, уметь это. За плохие оценки мне доставалось, да и не только за них. Частенько физически…»
«Меня бросил муж. Я начала новые отношения — и живу в ожидании сообщений»
«Три месяца назад муж ушел к другой женщине, в браке мы жили 21 год. Совсем недавно я познакомилась с мужчиной: живем в разных городах, три недели общались, купил мне билет, летала к нему. Была в сказке — чувствовала себя любимой, важной, желанной. После общение стало другим (реже), уже без той изюминки, которая была до встречи. Он уверяет, что любит меня, что сейчас просто сменился график работы…»
«Стоит начать встречаться с кем-то — вскоре ощущаю отвращение. Как почувствовать в себе любовь?»
«Уже три года, как я не могу почувствовать в себе любовь. Одна и та же история: нахожу партнера и, когда понимаю, что все взаимно, мне кажется, что я влюблена. Но позже появляется чувство отвращения, что это не мой человек и что я хочу быть одной…»

«Папу мобилизовали. После его приезда в отпуск мама перестала меня замечать»
«У меня с недавних пор появилась проблема. Мой папа мобилизован. Сначала все хорошо было, потом он приехал в отпуск и тут началось…. Папа и мама постоянно спрашивали: „Ты не хочешь уйти? Не хочешь погулять? Не хочешь на ночь у кого-нибудь остаться?“. Меня это сильно задело, но виду я не подала…»
«После рождения сына муж считает, что я ничего не делаю. Устала терпеть унижения»
«После рождения ребенка муж постоянно унижает и оскорбляет меня. Я его раздражаю во всем. Он считает, что я не занимаюсь ничем. Он гуляет с ребенком по утрам, и поэтому его мать говорит, что все на его плечах. И он в это, кажется, верит. В это время я занимаюсь уборкой и готовкой, а после все время с ребенком…»
«Муж погиб в 2020-м. Все эти три года мне бесконечно одиноко. Как себе помочь?»
«В сентябре 2020 года погиб муж. Я осталась одна с двумя детьми. В сентябре 2023 будет уже три года. Я чувствую себя очень одинокой без мужа. У друзей свои семьи, лишний раз не хочется их беспокоить и навязывать свои проблемы…»

«Муж наказывает меня молчанием. Не понимаю, в чем я виновата?»
«Мой муж перешел спать в другую комнату и не разговаривает со мной. Я не знаю, что с этим делать. Когда спрашиваю, за что он меня наказывает, прошу объяснить, что происходит, он говорит, что еще хуже будет вести себя, еще сильнее будет наказывать меня. Говорит, что мой язык бежит впереди головы…»
«Ребенку уже 6 месяцев, а ко мне не вернулось желание секса. Как захотеть мужа?»
«Беременность была желанная, ребенок любимый и у меня, и у мужа. В силу обстоятельств муж работает в другом городе и приезжает к нам примерно раз в две недели на пару дней. Конечно, я устаю одна с ребенком, и „день сурка“ надоел, но часто к нам приходят бабушки помогают с малышом (ему полгодика). То есть, по сути, время свободное у меня есть, я могу заняться собой, учебой, работой и т. д. Но вот сексуальное желание по отношению к мужу исчезло…»
«Порой я зануда. Что сделать, чтобы люди ко мне тянулись?»
«Мне кажется, а может, и не кажется, что я человек неинтересный в общении, а порой и зануда. Можно ли как-то решить эту проблему, чтобы люди „потянулись“? Или это невозможно?..»
Psychologies приглашает

Psychologies ВКонтакте

ПОДПИСАТЬСЯ
новый номерАПРЕЛЬ-МАЙ 2024 №77
195Подробнее

спецпроекты