Екатерина Михайлова
Член международной Ассоциации групповой психотерапии и групповых процессов (IAGP)

Я вела дневник 6 лет, там много боли и страдания от прошлых отношений. Он закончился, когда вышла замуж: сейчас счастлива. Но как поступить с дневником? Может, сжечь его и таким образом попрощаться с прошлыми обидами?

Наталия, 27 лет

Физическое уничтожение дневника вопроса не решит. Вы испытаете короткое удовольствие, но куда денутся все те «токсичные отходы», которые пока хранятся на его страницах? Обратите внимание: вы записывали обиды, страдания, а не яркие впечатления, не сны, даже не анализ печально закончившихся романов — только то, что мучило и ранило вас. Счастливое замужество сделало этот дневник ненужным, но что-то внутри вас не верит, что обиды можно забыть.

Ваше желание сжечь дневник — это, в общем-то, желание агрессивного, разрушительного действия. Хочется, что называется, плюнуть на могилу былых отношений. Но до тех пор, пока обиды живы, никакие «ритуальные заклания» не сработают. Дневник может и дальше лежать там, где вы его храните. Настоящее избавление от обид, прощение требует большой работы.

И еще одно: время от времени жизнь и люди действительно бывают жестоки и несправедливы. Никто из нас не застрахован от боли, чьей-то агрессии, удара судьбы. Но годы спустя детские обиды «как они могли так со мной поступить!» оказываются не столь важны. Более ценно наше умение перерабатывать горький опыт во что-то иное, что меняет нас в лучшую сторону.