Юлия Берникова
Гештальт-психолог. Сфера интересов: эмоциональные зависимости, зависимые отношения, границы, сепарация, уверенность в себе.

Я не могу найти баланс в делах: дома много думаю о рабочих задачах, особенно если не успела их закончить, а на работе, наоборот, начинаю переживать, что не все успела дома и какие-то планы из-за работы не осуществятся.

То же самое с отдыхом. Если я на работе, то очень хочется отдохнуть, посмотреть фильм или сходить на прогулку. Устаю. Но стоит переступить порог дома, как я полна сил, будто и не работала вовсе. Начинаю себя ругать, ведь если я не сильно устала, значит, и работала спустя рукава, хотя на работе меня хвалят.

Как научиться быть «в моменте» и перестать в себе сомневаться?

Елена, 24 года

Елена, похоже, вы и вправду очень устаете на работе — даже несмотря на то, что, как вы пишете, приходя домой с работы, чувствуете прилив сил. И ваше стремление на работе отвлечься на мысли о домашних делах и об отдыхе тоже может сигнализировать именно об этом.

Причин может быть несколько. Возможно, вам в принципе не нравится ваша работа. Или на работе что-то не так в отношениях с коллегами. Или на вас там слишком большая нагрузка и вы даже не осознаете, что для вас это много. В любом случае, похоже, ваша психика стремится вытащить вас из состояния здесь и сейчас, потому что в «здесь и сейчас» вам нехорошо.

Теперь к ответам на ваши вопросы. Во-первых, пожалуйста, перестаньте себя ругать. Вы неслучайно чувствуете себя уставшей и не можете отменить свои чувства. Вы в этом не виноваты. Кстати, вы пишете, что на работе вас хвалят. Очень частая история, когда недовольные собой девушки ведут себя гиперответственно — настолько, что их хвалят. А они все равно собой не довольны. Своеобразный синдром отличницы. Вот только эти девушки очень сильно растрачивают себя.

Попробуйте замечать признаки дискомфорта в вашей жизни

Если вам плохо, спросите себя, в чем причина. Эта рефлексия поможет вам разобраться, на что растрачивается ваша энергия. И постарайтесь замечать, что вас, наоборот, наполняет. Даже хорошо бы записывать. В жизни нужен баланс: наполнение-отдача-наполнение. Так вам станет понятно, в каком состоянии этот баланс у вас.

Если вы будете хотя бы отмечать про себя эти вещи, ваша жизнь может начать меняться. Пока что пока ваша психика пытается его стабилизировать без участия вашего сознания. И получается то, что получается. Вы себя ругаете, вам некомфортно, вы не в моменте здесь и сейчас.

По-хорошему стоит, конечно, разобраться и с вашим внутренним критиком. Чьим голосом он говорит и что говорит, помимо того, что вы не устали. И почему вы должны обязательно уставать, а не чувствовать прилив сил, приходя домой. Это наверняка установки из вашей родительской семьи, и они вам не помогают.

Это отличный запрос к психологу. Думаю, если вы обратитесь к специалисту, то сможете сделать для себя гораздо больше, чем самостоятельно. И с сомнениями в себе разберетесь, и с продуктивностью.