Как часто нужно созваниваться взрослым детям и родителям: мнение представителей разных поколений
Фото
Shutterstock/Fotodom.ru

Синдром опустевшего гнезда

Когда дети вырастают и отделяются от родительской семьи, всем нужно время на перестройку отношений и привыкание к новому формату общения. Одни родители так остро переживают синдром опустевшего гнезда, что звонят по несколько раз в день. Нередко это вызывает раздражение, разговоры превращаются в тягостную обязанность.

Другие, наоборот, погружаются в свои дела или, как в поговорке, «настолько боятся казаться навязчивыми, что выглядят равнодушными», и тогда уже дети могут почувствовать себя ненужными.

Где-то между двух этих крайностей можно найти золотую середину. Очевидно, что для каждой семьи она своя — все зависит от характеров, отношений, ситуации и многих других факторов. Как же найти оптимальный формат?

В непривычных обстоятельствах мы нередко пытаемся ориентироваться на то или отталкиваться от того, что считается нормой. Поэтому при подготовке материала был проведен небольшой опрос, в котором приняли участие 12 родителей и 15 детей из разных семей.

Частота

Общая статистика такова: для большинства ответивших родителей созвониться два-три раза в неделю — самый удобный формат. Дети также отметили эту частоту как наиболее комфортную. Многим из них было бы достаточно звонка раз в 7-10 дней. Главное — взаимное желание общаться и наличие общих тем.

Если судить по ответам, то чаще общаются те родители и дети, которые живут в разных странах или городах. Вероятно, при хорошем контакте и близких отношениях ощущение расстояния усиливает желание быть на связи.

Дети

  • «Вообще зависит от продвинутости родителей. Мое общение с мамой — ежедневный созвон. Как дела, все ли в порядке — максимум пара минут. С папой говорим раз в неделю-две. Оба не очень разговорчивые».

  • «Я часто созваниваюсь, потому что мы друзья. Каждый день. С мамой общаюсь, когда с собакой гуляю. Обсуждаем сериалы, книги, шмотки, лекции или книги. Думаю, что не у всех людей такие родители, на одной волне с детьми».

  • «Точно не каждый день. Это воспринимается как некое давление и попытка удаленного контроля. Но и не слишком редко, чтобы не возникло ощущения полной потери связи и формальных контактов».

  • «У меня вообще нет созвонов типа: „Привет, как дела?“ Только если по очень срочному делу. Или если кто-то умер. Ну три раза в год».

Родители

  • «Смущает слово „нужно“… Оно подразумевает какой-то контроль. Мне кажется, со взрослыми детьми созваниваются, когда соскучились и хотят услышать. С другой стороны, для некоторых родителей „когда соскучился“ — это каждый день. Напрягает».

  • «Раз в три-четыре дня созваниваемся, обмениваемся аудиосообщениями и списываемся. Сейчас каждый день — в условиях форс-мажора (пандемии)».

  • «Мы с сыном созваниваемся раз в неделю. Это если все идет ровно. Он занят своими делами, я не мешаю ему работать. Если есть необходимость что-то обсудить, то чаще».

  • «Мы с дочкой созваниваемся каждый день при первой возможности и пишем в WhatsApp в течение дня. Мы же далеко. И у нас дефицит друг друга…».

Формат

Дети

Поколение Z, которое также называют «цифровым», нередко предпочитает не звонки, а сообщения. Причем для одних формат аудиосообщений вполне подходит, а другие предпочитают исключительно переписку в мессенджерах.

  • «Проще писать. Дети люди современные, не любят общаться голосом. Текстом проще, можно ответить в удобный тебе момент, а не когда от тебя этого хочет другой человек, как в случае со звонком. Голосовухи я тоже не люблю — приходится две минуты слушать то, что могу за секунд 5-10 прочитать».

  • «У нас в течение дня есть сообщения в Telegram в общем чате с мамой и сестрой. Мне в этом режиме комфортно — убедилась, что у семьи все хорошо, новости узнала, но и без формальной, пустой болтовни».

  • «Мы все постоянно на связи в WhatsApp — общие новости, вопросы, фотки, приколы и все такое».

Родители

Семьи, живущие в одном городе, нередко предпочитают звонкам регулярные встречи, поддерживая более частое общение в переписке.

  • «Почти каждую пятницу дочки ко мне вечером приходят, и мы под бутылочку винца обсуждаем все новости, сплетни и мужиков».

  • «Вот был у нас хороший опыт до начала этой пандемии. Встречались раз в 1,5-2 месяца. Созваниваться — только в крайнем случае, а списаться в мессенджере очень даже».

Время

Многие дети регулируют общение с родителями, договариваясь не только о формате, но и о времени звонков.

Дети

  • «Время звонка позволяет настроиться на общение и снижает риски поссориться, попав под горячую руку».

Родители

  • «Дело не столько в частоте, сколько в своевременности. Стоит оговорить с детьми удобное для них время и наоборот. Например: не звонить в понедельник в 11:00, когда на работе почти всегда недельная планерка. Или не звонить вечером в субботу, когда человек встречается с друзьями. Например, договориться на вечер среды, часов в 7-8 и день воскресенья, часов в 12-13».

Инициатива

Дети

  • «Все должно идти с двух сторон. Мне очень приятно, когда мама пишет первая, чувствуешь, что о тебе помнят. Как мне кажется, не надо бояться проявлять инициативу — что родителям, что детям».

Родители

  • «Созваниваемся, когда ему нужны деньги. Раз в полгода примерно. А я вот сыну почти не звоню. А то он это воспринимает как возможность попросить денег».