Светлана Янковская
Психолог, когнитивно-поведенческий терапевт, арт-терапевт, экзистенциальный терапевт
Страничка ВК

У меня было тяжелое детство. Родители все время выясняли отношения, было  физическое насилие, алкоголизм и измены со стороны отца. Мама выливала всю злость на меня.

В подростковом возрасте я стала сопротивляться неуважению и отстаивать свои физические и психологические границы, которые всегда нарушались. Начались очень сильные скандалы, у меня от напряжения каждый раз подскакивало давление и кровь текла из носа.

Я решила молчать, чтобы не умереть от инсульта или инфаркта, и свои эмоции подавляла. Очень скоро у меня начались спазмы живота и нарушилось пищеварение, давление стало очень низкое. В этом состоянии я уже нахожусь 18 лет.

Живу с 17 лет отдельно от родителей в другом городе. Проблема иногда проходит на короткое время от резкой смены обстановки, но потом возвращается. Я проговорила все свои обиды родителям, стало немного легче, но я чувствую, что не простила им их отношение ко мне. Как простить и отпустить, как избавиться от боли, как выбросить подавленную злость? Заниматься спортом не могу, спазмы лишь усиливаются, консультации с разными психологами ничем не помогли.

Александра, 33 года

Здравствуйте, Александра. Я очень вам сочувствую и понимаю, как тяжело было расти в обстановке эмоционального и физического насилия. 

У меня недостаточно информации, но попробую предположить, что у вас могло развиться посттравматическое стрессовое расстройство

Поскольку сам стресс был очень длительным и интенсивным, вы испытывали сильный страх и гнев, у вас сформировались соматизации. Это значит, что вы реагируете телесным симптомом на стресс. К сожалению, у вас может быть и две дисфункции одновременно: физическая болезнь и психологический симптом. Поэтому, когда вы пытаетесь устранить их, но действуете с одной стороны (только врач или только психолог), это может быть неэффективно.

Вы пишете, что обращались к психологам, пытались простить родителей. Но если у вас есть посттравматическое стрессовое расстройство, то одни психологические техники не помогут.

Здесь нужна помощь психиатра и клинического психолога, который умеет с этим работать

Ведь у вас могли сформироваться тревожные, депрессивные расстройства. И тогда необходимо заняться их медикаментозным лечением, а потом уже работать с вашими психологическими установками.

Я могу вам посоветовать обратиться также в группы 12 шагов для созависимых людей, выходцев из дисфункциональных семей. Только комплексный подход сможет помочь в такой ситуации. У них большой опыт работы, там можно получить поддержку. Когда в семье было насилие, к сожалению, у детей может быть нарушение социальной адаптации. Шаг за шагом вы сможете восстановить свое здоровье и психику. 

Куда обратиться за бесплатной поддержкой

Содружество Анонимных Созависимых — программа помощи родственникам зависимых людей