Левицкая Лилия
Психолог, бизнес-тренер, психосоматолог

Любовь — одно из самых главных слов в нашей жизни… Многие люди употребляют его, но когда начинаешь уточнять — говорят, что любовь есть любовь. Ничего не понятно. Спрашиваю у близких, друзей, преподавателей в вузе, но никто не может дать конкретный ответ. Как же все-таки понять, что такое любовь? Где она начинается и заканчивается и чем отличается от влюбленности?

Борис, 24 года

Борис, и правда очень важно понять, что такое любовь, чтобы воплотить ее в жизни. Давайте разберем все понятия и поймем отличия.

Влюбленность

Влюбленность — скорее химическое состояние, обусловленное гормонами и вызывающее эйфорию и ощущение «бабочек в животе». Желание влюбиться приводит к поиску реального человека, который и станет объектом чувств. Мы встречаем партнера и видим искаженную реальность: приписываем только положительные качества и не замечаем недостатки. Во время влюбленности отношения часто выходят на первое место. Мы забываем о всех других делах и думаем только о чувствах. 

Прозрение

Затем наступает момент прозрения: через неделю, месяц или год. Реальные обстоятельства заставляют нас увидеть, что объект любви не идеален. Он может быть вредным, жадным, злым. Он может не делать то, что мы ждем, и по-другому смотреть на разные жизненные обстоятельства. В общем, иллюзия начинает рассеиваться. В этот момент возникает развилка.

1. Разрыв 

Мы принимаем решение расстаться и дальше искать идеальные отношения, рассказывая и себе и партнеру, что просто не подходим друг другу. Часто так поступают инфантильные люди, которые не умеют любить. Эйфория прошла — значит, пора расстаться.

2. Зависимость

Мы старательно убегаем от реальности, так как не хотим видеть, что партнер не соответствует нашим ожиданиям. В результате мы начинаем менять, переделывать и дотягивать партнера до идеала, так как живой и настоящий человек, со всеми достоинствами и недостатками, нас не устраивает. Если же он не хочет меняться, то используем манипуляции обидой и виной.

В таких отношениях очень много боли, терпения, ожиданий и разочарований, но совсем нет любви, живого и настоящего контакта и радости. Влюбленный человек не способен любить и принимать себя, поэтому требует изменений от партнера. 

3. Любовь 

Мы понимаем, что никто не идеален. Каждый человек совмещает и плохие, и хорошие качества. Более того, недостатки порой становятся продолжением достоинств и сильных сторон.

Простая формула, которая приводит к усилению привязанности и теплых чувств со временем: любовь = принятие + ответственные заботливые действия, направленные на развитие того, кого любишь.

Мы должны безусловно принимать индивидуальные особенности и предпринимать действия, направленные на развитие: выстраивать конструктивное мышление, развивать эмоциональный интеллект. Такая любовь не проходит долгие годы, так как это путь, а не самоцель.