Кирилл Яковлев
Практикующий психолог, член Ассоциации когнитивно-поведенческой психотерапии, автор книги
Личный сайт

Познакомилась с 38-летним мужчиной в интернете, общаемся уже четвертый месяц. Мы из разных стран. Разговариваем обо всем, даже на интимные темы, но он пока не спрашивал, сколько у меня было половых партнеров.

Хотим встретиться, а я до сих пор ему не сказала, что у меня не было секса. Дело в том, что я просто пока не встретила человека, с кем хотела бы близости.

Однажды у меня были отношения, но когда я рассказала тому парню, что я девственница, он ответил: «Я не буду брать на себя такую ответственность». И мы разошлись. В итоге сейчас я даже не знаю, как быть, потому что боюсь, что история повторится…

Валентина, 30 лет

Здравствуйте, Валентина! Позвольте начать с последней строчки вашего письма. Вы боитесь, что история может повториться. Действительно, наш мозг быстро запоминает стрессовые ситуации и делает все, чтобы мы с ними больше не столкнулись. Если однажды нам кто-то отказал в знакомстве, мы боимся знакомиться, так как не хотим повторного отказа. А если нам, например, стало плохо в лифте, мы начинаем пользоваться только лестницами. Именно по такому сценарию работает наш мозг, точнее его примитивная часть.

Но страх не всегда бывает рациональным. Истинный страх необходим для выживания в случаях, когда угроза является реальной. Допустим, в тот момент, когда на нас бежит злая собака, страх нас спасает. Но если мы начинаем прогнозировать и катастрофизировать еще не наступившую ситуацию, то такой страх считается иррациональным.

Так что необходимо научиться «ловить» у себя подобные прогнозы и оспаривать их, то есть находить им опровержение

Также стоит избавляться от обобщения — процесса, когда мы единичный негативный опыт переносим на все последующие ситуации. Один парень изменил — все изменщики, один друг предал — все люди предатели, одна девушка «отшила» — я никому не нравлюсь. Да, мы не можем гарантировать, что негативная ситуация не повториться, но мы не знаем наверняка. Так что лучше не перекладывать одну ситуацию на множество остальных.

Почему вы считаете, что все остальные мужчины, с которыми вы познакомитесь в своей жизни, поступят именно так, как первый? Откуда такая уверенность? Где этому есть объективные доказательства?

Для тренировки критического мышления, которое поможет не верить каждой приходящей в голову мысли, можете ознакомиться с этой статьей.

В жизни все, как правило, находится в некоем балансе. Все мы разные. Есть люди, которые без труда нас предадут. Но есть и те, на кого можно положиться. Так же и в вашей ситуации. Есть мужчины, для которых отсутствие ранее половых контактов будет только плюсом.

Если именно тот мужчина, с которым вы планируете встретиться, тоже не захочет «брать на себя такую ответственность», значит, он просто не для вас

Стоит посмотреть на подобный исход событий таким образом, что (как и в первом случае) мужчина повел себя по-мужски и сказал все прямо. Некоторые на его месте могли бы повести себя совсем иначе, не задумываясь о дальнейших последствиях. Так что стоит искать положительные моменты и в тех случаях, когда нам кажется, что случилось нечто плохое. А может, если бы ситуация развернулась иначе и вам пришлось бы расстаться после секса, вы бы больше переживали? Вы же этого не знаете?

Так что не стесняйтесь и не бойтесь! Если вы встретите мужчину и поймете, что хотите быть с ним и он в свою очередь придет к такому же выводу, то ваша девственность никак не помешает построить гармоничные отношения. Удачи вам!