Максим Коваленко
Психолог, EMDR-терапевт

Мы в разводе три года. Есть дети. Разошлись с обидами и эмоционально. А когда его забрали на СВО, ему понадобился человек на гражданке, чтобы помогать. Так получилось, что я, помогая ему и бегая по инстанциям, втянулась в общение с ним. Когда увидела взаимность — напрямую спросила, возможен ли наш союз. На что он ответил, что хотел бы и что лучше меня все равно никого не встречал.

За время нашего с ним развода у него было много женщин. И в соцсетях более 200 человек, из которых, конечно, женщин большинство. Но мой вопрос, что будем делать с этими дамами, он ответил, что не готов ни с кем прекращать общение ради меня.

Тут я не совсем понимаю его политику. Если я ему нужна, он же должен понимать, что общение с непонятными мне девушками будет вызывать ревность и недоверие. Что посоветуете?

Алиса, 36 лет

Дорогая Алиса! Во-первых, хочу поблагодарить вас за доверие! Спасибо, что поделились вашей историей. 

Во-вторых, должен заметить, информации не очень много, что нормально, учитывая формат, в котором мы с вами взаимодействуем. Я не в курсе контекста ваших отношений и причин расставания. И все же я постараюсь быть полезным.

Вы пишете, что вас беспокоит общение бывшего мужа с другими женщинами, но на выражение ваших опасений он реагирует непониманием.

Здесь может быть полезным обсудить три вопроса

Вопрос доверия

Согласитесь, вам сложно будет находиться с человеком, которого нужно проверять и перепроверять. Вы обрекаете себя на бесконечную тревогу, и она может выливаться в конфликты.

В этом смысле я бы рекомендовал выстроить внутреннюю опору, которая будет отражаться в ощущении самодостаточности и безопасности, не зависящей от бывшего мужа. Это такая позиция, когда внутренне вы готовы сказать: «Мне очень хорошо с тобой, но я смогу быть счастливой и без тебя». Далее оцените ваш прежний опыт отношений с человеком, спросите себя: смогу ли я полностью доверять ему в будущем?

Вопрос чувств

Иногда мы склонны путать любовь с другими эмоциями. Тревогой за жизнь человека, чувством вины из-за своего отказа, жалости и прочим. Порой нам сложно сказать нет, потому что мы уже очень много вложили в отношения и нам жаль потраченных ресурсов. Или нас приучили посредством хитрых манипуляций, «правильных слов», комплиментов идти на поводу у человека.

В связи с этим постарайтесь разобраться с тем, что вы действительно чувствуете. И является ли ваше желание вступить в связь результатом теплых чувств или дискомфорта, который вы хотите этими отношениями заглушить.

Вопрос ценностей и целей

Может быть полезным сформулировать, что для вас является приемлемым и желаемым в отношениях. Донесите свою позицию до бывшего мужа. Выясните, готов ли он с уважением отнестись к вашим принципам и целям.

Если да, сформируйте выраженные договоренности о правилах, которых вы вдвоем будете придерживаться. Если человек не готов принять вашу точку зрения, подумайте — хотите ли вы такие отношения, в которых ваши чувства и мысли не находят отклика и вы не можете договориться.

Надеюсь, что-то из вышеперечисленного облегчит ваше решение и поможет наладить личную жизнь.