Татьяна Межелайтис
Психолог, сексолог, системный семейный терапевт, автор книги «Самооценка или Самоуценка. Работа над ошибками»

Полгода назад я похоронил отца. У него был тяжелый характер: регулярно пил, скандалил по этому поводу с мамой. При этом он всегда работал, был готов прийти к нам с братом на помощь и помогал делами и советом. Все остальное воспитание проходило в приказном порядке и на повышенных тонах, друзьями нам стать не получилось.

Однажды я уехал на полтора месяца в Сочи к товарищу удаленно поработать, оставил родителям квартиру. С отцом в этот период общался каждый день, он был очень рад этому. Потом я вернулся в свой город, и мы вернулись к обычному общению — раз в четыре дня примерно. Мне казалось, он на меня обиделся за это, но я же был уже дома, не было причины отзваниваться каждый день…

Сейчас я уверен, что он думал, будто я его предал. Ненавижу себя за это. Был у психологов, ничего не помогает. Как жить дальше с мыслью, что предал самого близкого человека? Если я с отцом так, то женщину тем более предам…

Евгений, 42 года

Здравствуйте, Евгений! Соболезную вашей утрате. Прошло полгода, и это совсем небольшой срок для того, чтобы раны затянулись.

То, что произошло, это горе, и у вас сейчас идет его проживание — горевание. Чувства, которые вы описали, очень похожи на чувство вины. И вы, похоже, застряли в нем. Это нормально, так бывает. Главное, чтобы это не растянулось надолго, потому что вам предстоит пережить и последующие стадии работы горя, а на них нужны силы и время.

Помогает преодолеть этот этап проговаривание и разрешение себе испытывать и проживать чувства. Позвольте себе плакать, это нормально. Часто мужчины запрещают себе это по каким-то убеждениям. Но, повторюсь, в такой ситуации это естественно для всех.

Важно разобраться с чувством вины, потому что на самом деле вы ни в чем не виноваты. Ваш выбор прожить свою жизнь не делает вас плохим сыном или плохим человеком. Испытывая вину в горе, мы думаем, что могли бы что-то изменить, исправить, не допустить. Но это самообман.

Мы не можем полностью защититься от всех ситуаций или защитить от них своих близких

Члены семьи сейчас вряд ли смогут вам помочь, так как и они проживают свое горе и им тоже нужна поддержка. Вы в свою очередь не можете поговорить с отцом реально, но вы можете написать ему письмо. Возьмите ручку, бумагу и начните писать.

Главное, что можно сделать, это попросить у него прощения. А еще написать о своих чувствах. О том, что вам не хватало в отношениях. О том, на что злились или обижались. О том, что чувствуете сейчас, когда его нет рядом. Обо всем, что не успели проговорить.

Пишите все, что приходит в голову. Пусть это будет просто поток сознания. Не нужно оформлять его литературно, ставить знаки препинания. Если зациклило на одном слове, пишите его, пока не отпустит.

Важно выплеснуть из себя все чувства и мысли, разотождествиться с ними. Потому что когда они внутри нас, они могут нами управлять. А когда они на бумаге, то не имеют такой власти.

Возможно, это будет не одно письмо. Понятно, что отправлять их никуда не нужно. Можно просто сжечь или порвать. Важен сам факт выражения своих чувств. Уверена, эта техника поможет вам сдвинуться с мертвой точки.