Светлана Янковская
Психолог, когнитивно-поведенческий терапевт, арт-терапевт, экзистенциальный терапевт
Страничка ВК

Мне очень повезло: у меня двое взрослых и умных детей. И сын (архитектор), и дочь (врач) много работают. Создали свои хорошие семьи. Растут мои любимые внуки — их уже четверо! Конечно, хочется помочь детям. И я стараюсь: забегаю после работы то к одним, то к другим, принимаю их всех на даче в выходные.

Раньше и в отпуск с детьми и мужем ездили. А сейчас чувствую, что уже выдыхаюсь. И пока еще редко, но стараюсь провести выходные без детей, побыть в тишине хочется все больше и больше. И не годы виноваты, и не то, что сама работаю много, а то, что дети воспринимают это так обыденно, они так уверены во мне, а мне неловко им отказать… Так их жаль…

Татьяна, 59 лет

Здравствуйте! Вы подняли в своем вопросе очень интересную тему. Здесь звучит вопрос сепарации ваших детей от вас. Отделение от родителей — это важный этап в жизни молодых людей. И это процесс двухсторонний. И вы чувствуете, что у вас в жизни настал новый возрастной период, когда вы бы хотели пожить для себя. Дети этой вашей потребности не замечают. Потому что им очень комфортно жить в вашей заботе. А вы перед ними испытываете чувство вины. 

Процесс сепарации всегда болезненный. Но это необходимо для того, чтобы они смогли полагаться на себя, научились справляться со стрессом, имели собственные ценности, стали взрослыми. Дети могут увидеть в своих родителях других взрослых людей, которые несовершенны, но все равно делали для них, что могли. Тогда уходят обиды, приходит понимание и принятие своих родителей.

У родителей может появиться синдром опустевшего гнезда. Но это и шанс заняться своей жизнью, ощутить ее вкус, вспомнить о своих желаниях и мечтах. Важно, чтобы у вас появились границы в вашем общении. И тогда у вас найдутся и силы радоваться и детям, и внукам. 

И я думаю, что в вашем случае вам придется самой начать процесс сепарации. Вашим детям это, скорее всего, не понравится, но благодаря этому они смогут больше рассчитывать на свои силы, станут полноценными взрослыми.

Вы можете обратиться к семейному системному терапевту, чтобы получить поддержку в отделении от детей. Вам тоже будет непросто, так как вы сами к ним сильно привязаны. Но, пройдя через сепарацию, вы сможете выйти на новый этап общения с детьми и начать реализовывать свои собственные планы. Удачи вам!