Юлия Юркевич
Психолог и ведущая группы поддержки для женщин центра «Насилию.нет» (организация признана иностранным агентом в России), кризисный психолог, социальный психолог, психодраматерапевт, медиатор, тренер медиации

Живу с мужем больше года. Когда у него нет настроения, он меня щиплет, а если я в ответ делаю так, то сжимает мои кисти, потом ноги… Это все превращается в ссору. Муж грубит, делает все в два раза сильнее, я же начинаю плакать. И он все равно продолжает. Так может длиться один-два часа, один раз в месяц точно.

Я на седьмом месяце беременности. Сегодня он снова меня так мучил. Когда делает сильно больно, я ору, а он закрывает мне рот и не дает воздуха. Я очень устала от такого поведения и не знаю, что делать. Говорю, что уйду, — он отвечает: «Уходи» и не извиняется за свои поступки. Может, разлюбил? Что мне делать? Как его убедить так не поступать?

Лариса, 26 лет

Лариса, добрый день! В поведении вашего мужа есть несколько нездоровых и опасных симптомов абьюзивного отношения. Он не слышит и не готов слышать ваши чувства. Не готов учитывать ваши потребности и ваши желания. Обычно в начале это проявляется в мелочах — партнер как будто пропускает мимо ушей ваши желания. Со временем ситуация становится только хуже.

Агрессор заинтересован только в тех отношениях, где он чувствует свою власть и может контролировать партнера. Он не заинтересован в нормальных здоровых отношениях, основанных на взаимном уважении друг к другу. 

В описываемой ситуации муж, делая вам больно, думает только о себе. Не слышит вас и, предполагаю, не хочет вас слышать. Создается впечатление, что вы нужны ему для удовлетворения какой-то его потребности. Если вы оказываете сопротивление, он использует манипуляции, игнорирование или отвержение. 

Если я правильно поняла вас, в ответ на угрозу разорвать отношения он тут же перекладывает ответственность за отношения на вас и заявляет, что если вас что-то не устраивает, то вы можете уходить. Прекрасно понимая, как тяжело это сделать, тем более беременной женщине. То есть он уверен, что вы никуда не денетесь и будете терпеть его поведение. 

Правда в том, что ответственность за поведение в отношениях лежит и на нем. А в случае издевательств и физических, и психологических — так только на нем 

Как правило, в насильственных отношениях пострадавший партнер сначала старается сделать что-то, чтобы изменить поведение агрессора. Если это не получается, начинает испытывать чувство вины, ведь обидчик со временем начинает в открытую говорить, что в его проблемах, агрессии, несдержанном поведении и вообще в душевном состоянии виноват только его партнер. 

К сожалению, очень редко удается достучаться до агрессора. Изменения возможны, только если он сам будет готов взять на себя ответственность за свое поведение и попытаться измениться. Чаще всего они в этом не заинтересованы. 

Спросите себя: чувствуете ли вы себя в безопасности рядом с вашим мужем? Если да, то постарайтесь обратиться за помощью к специалисту, который работает с проблемой насилия. Спросите себя: хотите ли вы быть в отношениях, где вас не готовы слышать и уважать? В отношениях, где с вами не готовы считаться, а предпочитают зажать вам рот рукой?

Уверена, и вы, и ваш ребенок точно достойны самого лучшего. Сначала подумайте о себе и о своей безопасности, а потом об отношениях с вашим мужем. Берегите себя!

Куда можно обратиться за бесплатной помощью