Екатерина Козейкина
Психолог, системный семейный терапевт

С моим молодым человеком мы были вместе с детства, много лет прожили вдвоем, готовились к свадьбе — он сам ее предложил. Но за два месяца до свадьбы он меня бросил, объяснив это тем, что обманывал и не любил меня, что всегда искал подходящий момент, чтобы уйти. Он убеждал, что любит и хочет со мной семью! Я не знаю, как пережить это…

Даша, 21 год

Даша, жаль, что вы оказались в такой непростой ситуации. Вы строили совместные планы, готовились к свадьбе, у вас было много надежд и ожиданий. Конечно, внезапное решение молодого человека о разрыве отношений стало для вас серьезным ударом, разбило ваши надежды и планы. С одной стороны, хорошо, что он честно признался в том, что происходило на самом деле, перестал обманывать вас и самого себя, а с другой, конечно, тяжело принять такую правду от близкого человека, которому полностью доверял.

То, что вы сейчас проживаете, — это утрата. Как бы вам сейчас ни было тяжело, важно прожить все ее этапы: шок, отрицание, гнев, вину, торг, депрессию и принятие.

Прежде чем прийти к принятию, придется прожить бурю непростых эмоций, оплакать свою потерю

Для того чтобы чуть облегчить себе этот непростой путь, можно обращаться к близким людям, родителям или друзьям — к кому-то, кому вы доверяете и можете выговориться. Крайне важно, чтобы эти люди могли вас выслушать, не обесценивали ваши переживания и не торопили, чтобы вы проживали этот этап в комфортном для вас темпе.

По возможности попробуйте переключаться на какие-то занятия, которые вам нравятся. И тут может помочь одна метафора.

Можно представить, что наша жизнь похожа на сцену, на которой находится очень много всего: все, что мы видим, слышим, чувствуем, все наши мысли, ощущения, ценности, люди, которые нас окружают. На этой сцене горит свет, и все эти компоненты нашей жизни хорошо нам видны. Но иногда происходит какое-то событие, и на сцену выходит боль.

Внезапно гаснет свет, становится темно, и прожектор указывает только на «боль»

И тут у нас есть выбор: можно смотреть на боль в контексте того, что больше в жизни вообще ничего нет, и мы с ней будто полностью сливаемся. Есть только она, и все мысли, чувства, переживания только о ней. Все как будто выстраивается вокруг нее. А можно смотреть на нее несколько иначе: да, она существует, и мы ее замечаем, но если зажечь свет на сцене, то кроме боли остается много другого: снова появляются ценности, которые у нас есть, важные люди, которые остались в нашей жизни, любимые занятия.

При этом, конечно, не нужно пытаться избавиться от боли: она абсолютно естественна при утрате и вообще в любой сложной ситуации. От нее не избавишься и никуда не сбежишь. Просто нужно постараться мысленно включить свет на сцене. Тогда становится возможным выдержать, пережить сложный период.

Если вы замечаете, что уже долгое время не можете отпустить ситуацию, стоит обратиться за помощью к специалисту. Он поможет вам разобраться в ваших переживаниях, сделать выводы из прожитого опыта, отпустить ситуацию и вернуться к жизни.