Кирилл Яковлев
Практикующий психолог, член Ассоциации когнитивно-поведенческой психотерапии, автор книги
Сайт эксперта

С парнем мы вместе три года. Поругались, расстались по моей инициативе. Он постоянно говорил: если мне что-то не нравится, я могу уходить и меня никто не держит. Спустя неделю я переспала с другим из мести и от злости. Через месяц завела новые отношения, но спустя еще месяц поняла, что он мне никто и я люблю бывшего.

Мы общаемся сейчас, но он не может меня принять после другого, считает, что я ему изменила. Сердцем хочет меня простить и быть со мной, а головой не верит и думает, что ничего хорошего у нас не выйдет. Меня ужасно мучает вина, я не знаю, что мне делать, ненавижу себя и хочу быть с ним.

Татьяна, 24 года

Здравствуйте, Татьяна. Каждый из нас ошибается, и порой эти ошибки вызывают сильное чувство вины. Нам бы хотелось все вернуть обратно. Но, к сожалению, это нереально. Как же избавиться от этого отравляющего жизнь чувства? Для решения проблемы вины необходимо немного изменить свой взгляд на сложившуюся ситуацию. Раз вина всегда обращена к прошлому, которое мы не в состоянии изменить, тогда какой смысл постоянно крутить уже прошедшие события в голове, вызывая соответствующие эмоции? Как это поможет изменить ситуацию? Надеюсь, ответ очевиден: никак.

В нашей жизни есть события и ситуации, на которые мы не можем повлиять

Например, инфляция, безработица, погода и многое другое. И у нас не остается никакого другого варианта, кроме как адаптироваться к этим условиям. Наше прошлое, пусть и негативное, тоже относится к такому же типу ситуаций, а значит, стоит относиться к нему так же, как мы относимся ко всему тому, на что повлиять не в состоянии. Стоит просто принять эти обстоятельства.

И если ваш партнер не готов вас простить после случившегося, то следует отнестись и к этому решению по такому же принципу. Как вы можете изменить прошлое? Никак. Если его это не устраивает, то он имеет право прекратить отношения, если не чувствует себя в них счастливым. Но если вы признали свою вину, поняли, что поступили неверно, что вы еще можете сделать?

Почему-то нам кажется, что никто, кроме нас, больше в жизни не совершает ошибок. Хотя лучше принять тот факт, что людям свойственно ошибаться и мы с вами — не исключение. Стоит также осознать, что в жизни не может все идти по какому-то четкому плану, и ни мы сами, ни кто-нибудь другой не может всегда поступать правильно.

Научиться прощать себя — это навык, который можно и нужно сформировать

Нет никакого смысла думать о событиях прошлого, если мы только не собираемся сделать соответствующие выводы, чтобы не допускать подобных промахов вновь. Так что куда лучше понять, что именно было не так, провести работу над ошибками и двигаться дальше. Пока чувство вины будет у нас словно кандалы на ногах, оно будет сдерживать нас в реализации дальнейших планов на жизнь.

Попробуйте применить несложную технику «машина времени». Постарайтесь сместить фокус внимания с негативных моментов прошлого на какие-то прекрасные ожидания от будущего. Включите фантазию, представьте себя через год, три, пять в положительном ключе. Таким образом это незаметно изменит ваше отношение к ситуации и позволит проще выстраивать отношения заново. Если же зацикливаться только на негативе, то он будет отравлять ваши отношения. А какой тогда в них смысл?

Надеюсь, что у вас и вашего партнера хватит мудрости отнестись к прошлому как к чему-то уже произошедшему и сконцентрировать свое внимание на прекрасном совместном будущем, в котором вы будете оба счастливы. Чего вам искренне и желаю.