Кирилл Яковлев
Практикующий психолог, член Ассоциации когнитивно-поведенческой психотерапии, автор книги
Сайт эксперта

Мы знакомы более шести лет. Мужчина постоянно с радостью контактировал со мной. Начали чаще видеться, дружба перетекла в романтику. До этого момента я задала ему вопрос: «Ты точно хорошо подумал? Если нет, то даю два дня на обдумать: либо дружим дальше, либо идем в отношения, но права на ошибку там нет». На это я получила ответ: «Я не допущу такого».

Итог: живем вместе полтора года. Последние шесть месяцев чувствую, что мы друг от друга отдаляемся, пошли какие-то мелкие разногласия и я вижу, что человек меня расценивает как конкурента. Хотя я и по дому все делаю, и зарабатываю неплохо.

Конкуренция заключается в том, что он стал обесценивать мой труд как на работе, так и дома. И меня это сильно обижает. Хотя до отношений всем рассказывал, какая я умная и как было бы замечательно такую девушку иметь. 

Он никогда не говорит о своих планах и не планирует ничего со мной. Когда начинаю его игнорировать — сразу проявляет интерес. А если отношусь по-хорошему, то снова становлюсь ему безразлична. Не понимаю, что за качели эмоциональные. 

Сейчас подхожу к тому, что, скорее всего, я буду максимально отдаляться, так как уже даже тем особо нет для разговоров, а раньше они были всегда. Странные отношения.

Альбина, 28 лет

Здравствуйте, Альбина. К сожалению, из вашего письма не совсем понятно, ответ на какой вопрос вы бы хотели получить. Тогда позвольте изложить свою точку зрения на вашу ситуацию и разделить ответ на некоторые взаимосвязанные части.

Во-первых, стоит принять тот факт, что и мы, и остальные всегда ищут выгоду от отношений. И это нормально. Выгода может выражаться по-разному. У кого-то мы учимся, с кем-то отдыхаем или совпадаем мнениями, у кого-то есть полезные контакты и связи, кто-то может помочь заработать деньги или дать отличный совет. Проще говоря, мы не общаемся с теми, от кого нам нет никакого толка. И другие тоже не будут с нами общаться. Выгода — основа всех отношений. И даже если ее на первый взгляд не видно, она присутствует всегда.

Поэтому постарайтесь для начала понять, какую выгоду вы получали от ваших отношений ранее и чего именно лишились в последнее время. Также постарайтесь поразмышлять, какой выгоды лишился ваш партнер, раз изменил свое отношение к вам. Ведь если нет взаимовыгодных отношений, они протянут недолго либо кто-то в них будет несчастным.

Во-вторых, стоит понимать, что в природе устроено так, что самец добивается самку. И чем настойчивее парень, чем большим вниманием он одаряет свою девушку, тем больше шансов на то, что он относится к отношениям серьезно и его намерения носят долгосрочный характер. Если вы живете вместе полтора года, а до этого встречались еще четыре с половиной, то стоит проанализировать: а насколько сильно он вас добивался? Обычно мужчины гораздо быстрее берут «быка за рога», и возникает резонный вопрос: а он точно был готов к совместному проживанию? Вы никак его не торопили? Ведь если он никуда не спешил, то, значит, не особо-то и хотел.

А если это вы подвели его к такому решению, значит, он попал в ситуацию, в которой не хотел оказаться

Бывает такое, что девушки проявляют излишние инициативы в отношениях, к которым мужчины по каким-то своим причинам еще не готовы. В таком случае лучше подбирать уже созревших для отношений партнеров. И если мое предположение верное, то, скорее всего, вашему партнеру было хорошо с вами в статусе встреч, а в статусе совместного проживания ему некомфортно. Вот он и саботирует ваши отношения.

Возможен и другой вариант. Понятно, что мужчина очень активен и настойчив в период завоевания сердца своей возлюбленной. Но когда «цель достигнута», начинается период расслабления. И в этом тоже нет ничего сверхъестественного. Это нормально, отношения не могут быть на эмоциональном пике всю жизнь — для этого нужно желание и усилия обоих. И если вы чувствуете, что отношения стали деградировать, то стоит разобрать их по определенным параметрам и понять, есть ли у них будущее. Надеюсь, моя статья на эту тему вам чем-нибудь поможет.

Но не стоит делать скоропостижных выводов. Повторю: любые отношения можно сохранить и улучшить, если есть заинтересованность в этом у обеих сторон. Но для этого оба партнера должны понимать, какую выгоду получит каждый от такого союза. Надеюсь, у вас получится найти ответ на этот вопрос и принять верное решение. Удачи!