Невечный покой

Клинической смертью называется переходный период между жизнью и биологической смертью. В этот короткий промежуток, обычно не больше пяти-шести минут, сердце перестает биться, а легкие — дышать. Те, кто пережил это, часто рассказывают об испытанной ими огромной радости и необыкновенных видениях: темном туннеле, ярком свете, встречах с ангелами и умершими родными.

У этих явлений есть научные объяснения. Одно из них заключается в том, что из-за остановки сердца к органам перестает поступать кислород. Количество углекислого газа увеличивается, и его избыток, например, в глазных тканях ведет к развитию туннельного зрения и сокращению периферического. А возросшая активность мозга приводит к появлению галлюцинаций. Чувство вселенской радости объясняется выбросом «гормонов счастья» дофамина и серотонина.

Исследования продолжаются, появляются новые данные и гипотезы. Тем временем некоторые из нас переживают околосмертный опыт, который меняет взгляд на себя и на свое место в мире. Причина в том, что выживших больше не ограничивает самый сильный страх, считает психолог, специалист по изучению глубинной памяти Алла Кинякина.

«Если страх смерти нейтрализовать, можно стать истинно свободным. Происходит расширение сознания, а выход в другую реальность вне материальных рамок обеспечивает ощущение, что мы бесконечны. Клиническая смерть побуждает переживших ее ответить на главный вопрос бытия: кто я, тело или все-таки душа? И в целом они единогласны: душа, которая призвана эволюционировать в сторону добра и любви. Дальше такие пациенты продолжают жить свободно и реализовывать свои жизненные задачи, иногда обращаются к творчеству, начинают писать стихи, музыку», — говорит она.

Многие из тех, кто пережил клиническую смерть, говорят, что у них остались незаконченные дела и они слышали голос, который велел им возвращаться. «Подобные описания — лишь гипотеза, мы не можем ни подтвердить, ни опровергнуть эти слова, — заключает психолог-регрессолог. — Но рассказы «вернувшихся» совпадают с тем, что написано в древних трактатах, например, в Тибетской книге мертвых. Спор науки и древней философии разрешить невозможно. Ученые вновь будут ссылаться на гормоны и, конечно, будут правы. Но получению духовного опыта это никак не противоречит».

Невечный покой

«Я услышала голос»

Светлана, 58 лет, художник-оформитель

Мне не было и тридцати, когда я решила покончить с собой. За плечами — неудачный брак, болезненный развод и новая любовь, закончившаяся предательством. Я была обижена на весь мир, не понимала, зачем жить. В соседней комнате спали дети, и я оставила дверь в квартиру открытой, чтобы утром их могли забрать мои родители. Но неожиданно зашла соседка и, поняв, что произошло, вызвала cкорую.

У меня перед глазами все плыло, затем я потеряла сознание. Меня отвезли в реанимацию. А потом появился свет, белый-белый, какого на земле не существует. Я услышала спокойный мужской голос, который сказал: «Вставай и иди домой. У тебя все хорошо. Верь мне», и свет пропал.

На следующее утро меня перевели в обычную палату. Я так поверила голосу, что после сдачи анализов решила отправиться домой, так и пришла, в халате и тапочках. Родители очень удивились, увидев меня спящей в кровати.

С тех пор я много спала и думала о том, что произошло. Я начала писать музыку, не зная нот, и стихи — будто под диктовку. Стала уверенной, больше не давала себя в обиду. И перестала паниковать. Упал ребенок? Спокойно, сейчас поднимем. Обокрали квартиру? Решим и эту проблему. Тот голос не покидал меня: «У тебя все хорошо. Верь мне». И я верила.

Стала дизайнером интерьеров, лучшим в городе, где тогда жила. Шила на заказ одежду и обувь, сейчас выращиваю цветы. У меня трое детей и трое внуков. Я поняла, что должна поддерживать тех, кто в этом нуждается, делиться энергией, дарить добро и любовь. Если я кому-то помогла, значит, моя миссия на земле выполнена.

Я верю, что внутри каждого из нас — частичка большой души, которую надо беречь и взращивать. Я не представляла, что моя жизнь так изменится, ведь я надеялась умереть. Но теперь понимаю, что та ситуация была дана мне, чтобы искоренить злость и обиду в сердце.

Невечный покой

«Я знал, что буду жить»

Алексей, 42 года, барбер

Вскоре после возвращения из армии я заболел. Температурил два дня, думал, грипп, но однажды просто упал в дверном проеме. Начался приступ, похожий на эпилептический. Скорая приехала быстро. Меня везли на каталке, лампы мелькали над головой, сознание то включалось, то выключалось, а потом пропало совсем. Сердце остановилось.

Я смотрел на себя как будто со стороны. Не было ни боли, ни страха. Я думал, это сон. Я был окружен любовью, мир — яркий и солнечный, как в детстве. Никакого желания возвращаться не было, но меня вернули.

В коме я пробыл неделю. Еще немного, и остался бы овощем, но меня постоянно звала мама, которая не отходила от кровати ни на шаг. За время, которое я провел в больнице, в нашей палате произошло несколько смертей, но меня это не пугало. Я был уверен, что буду жить.

Вскоре после выписки я женился. Появились дети, сейчас их шестеро, старшему девятнадцать. Денег не было, я брался за любую работу, подметал дворы. На последние деньги пошел учиться на парикмахера и стал мастером, Бог помог. В храм меня тянуло с детства, я любил разглядывать иконы, ощущал себя там спокойно. Но я не понимал призыва. А после того, что произошло, понял.

Почему это случилось со мной? Не ценил жизнь. Прожигал ее в наслаждениях: грехов на мне тогда было столько, что сразу бы в ад отправился. Я не понимал, как короток наш земной путь. Но Бог дал мне шанс покаяться, осознанно и искренне, заглянуть внутрь себя. Даже грешить стало боязно, чтобы его не расстраивать. Он помог тогда, когда никто не мог. И я никогда от него не отрекусь.

Мой смысл жизни теперь — нести добро окружающим и быть благодарным Богу за то, что он для меня сделал. Чтобы в конце мне было с чем к нему прийти. Потому что он спросит, как я прожил эту жизнь. А я отвечу: «В благодарности и любви к тебе и к ближнему».

Невечный покой

«Я больше не боюсь»

Анастасия, 32 года, аналитик

Два года назад я забеременела. Это была третья беременность, поэтому, когда заболел живот, я сразу поняла — что-то идет не так. Позвонила мужу: попросила отвезти к врачу. Когда мы подъехали к больнице, боль была нестерпимой. Я хотела что-то сказать, но не успела. Боль в одно мгновение утихла, я перенеслась в другую реальность: это было полное освобождение, меня поглотило чувство счастья, умиротворения и неземной любви.

Боли я не чувствовала — ни физической, ни эмоциональной. Не было ни мужа, ни детей. Я по-прежнему любила их, но это было неважно, не существовало ни машин, ни квартир, все будто растворилось. Я осталась одна, наедине со своей душой и с тем опытом, который обрела за время жизни. Потом я оказалась в длинном коридоре, но яркого света там не было.

Рядом со мной шли шестеро мужчин в костюмах. Я была так увлечена разговором с ними, что сначала не поняла — меня зовут. Громко, что есть мочи. И решила открыть глаза. «Что ты кричишь?» — первое, что я спросила у белого от страха мужа. Он ответил, что видел, как я умираю. Это было внутреннее кровоизлияние из-за внематочной беременности.

Ко мне сразу вернулась боль. А вместе с ней пришло понимание, насколько иллюзорна наша жизнь. Что важен только опыт, с которым мы остаемся в конце. Как проживаем свою жизнь — в любви, гармонии и служении людям? Или негативе и злобе? После произошедшего я полностью пересмотрела свои ценности и взгляд на мир. Я больше не боюсь смерти, она совсем не страшная, а прекрасная.

Я поняла, что главное — жить в любви к себе и близким, делать добро или, по крайней мере, иметь это намерение. Чтобы в момент ухода не остаться с чувством, будто жизнь прожита бесполезно, в несчастье, вражде и зависти. Скандалы и ссоры я исключила навсегда, теперь любые испытания приводят меня в состояние благости.