Артур Островский
Психолог, гештальт-терапевт
Личный сайт

Мой отец был самым веселым и добрым мужчиной на свете. Отношения с ним у меня были не такими близкими, как с матерью, хоть я и делилась с папой некоторыми историями из своей жизни. Он всегда говорил, что любит меня и всегда будет за меня горой. Были моменты, когда он просил меня полежать рядом с ним, но в связи с моим подростковым тогда возрастом я думала, что у нас еще очень много времени побыть друг с другом. Я ошибалась.

В 2018 году я узнала, что у моего отца рак головного мозга. Думала, что все обойдется, но при этом всем лечением занималась мама, а я работала без выходных, только бы не видеть вымученную маму и страшно больного отца, похудевшего до 50 кг. 

В 2019 году отец умер. Очень сожалею, что не обнимала его, когда он так просил, не лежала рядом, пока было время, как он хотел, что не разговаривали, когда у нас была такая возможность. В душе я чувствую ужасную вину, она тянется за мной, как тяжкий груз, словно черная неизведанная жижа тянет меня вниз и окутывает своими склизкими и цепкими лапами. Уже четвертый год вина не дает расслабиться. И мне тошно от самой себя, что я так с ним поступала.

Скажите, пожалуйста: как убрать эту боль в груди и ком, что сжимает мое горло до удушья?

Ирина, 27 лет

Ирина, здравствуйте. Когда умирает близкий человек, часто возникает чувство вины: «не додал(а)», «не досказал(а)», «не обнял(а)», «а теперь уже ничего не поправишь»… И в голове прокручивается много фантазий, что вот тогда-то можно было бы поступить иначе, чем мы поступали.

Испытание чувством вины при утрате близкого возникает всегда! Это закономерная и нормальная реакция на смерть родного человека. Практически все, кто переживает утрату, сталкиваются с переживанием вины перед умершим.

В гештальт-подходе есть техника пустого стула, с помощью которой вы сможете еще раз поговорить с отцом и завершить в вашей психике то, что сейчас невозможно завершить самостоятельно.

Также один из способов переживания такого въедливого и устойчивого чувства вины — это раскаяние

Письменное ли, написанное ли от руки, или же устное — формы могут быть разные. Но этот процесс важно вербализировать, то есть важно выговориться. И хорошо, если бы рядом был кто-то, кто мог бы разделить вашу боль.

Вина в сильном и продолжительном своем проявлении имеет свойство как бы разъедать нас, подтачивать и окутывать зыбкостью изнутри и даже в движениях. Ничто не может блестеть, когда на нем коррозийный налет, а в данном случае — налет вины. Так и в жизни нет в полной мере удовольствия и радости и места им, пока за нами тащится груз этого переживания. Вам сейчас трудно, и я вам соболезную, Ирина.

Вы были радостью и гордостью вашего отца. И я уверен, он был бы доволен и рад, если бы знал, что вы живете приятную для вас жизнь. Вы несете часть него во времени. И пока вы живы, в каком-то смысле частью продолжает жизнь и он. Мне не приходит в голову, что ваш отец мог бы на вас обижаться сильнее, чем ценил вас.

Не злитесь на себя. Потому что тогда, когда вы были той собой, которая работала и избегала встреч с больным отцом и уставшей мамой, вам было неосознанно непереносимо сталкиваться с тем ужасом и страхом, который был в те времена в семье. И вы выбрали один из оптимальных способов — уйти в работу. Вам не хватало опыта, мудрости и поддержки для вас самой. А опыт и мудрость приходят только после потерь.

Кроме периода болезни у вас с папой были и другие отношения. И эта данность очень ценная

Вы можете скучать, грустить, печалиться, восхищаться, любить отца. Вы можете также злиться на него, на его болезнь, испытывать ярость, может быть даже тошноту… и бессилие. Все эти чувства имеют место быть. Ведь если бы не болезнь, вам не было бы так нехорошо, и не ваша вина в том, что она появилась и прогрессировала.
Так или иначе, ваш отец был и остается значимой для вас фигурой, достойной уважения и благодарности.

Чтобы получить поддержку и проработать вину, я рекомендую вам обратиться к специалисту. В данной теме вам не стоит стыдиться, Ирина, и я надеюсь, что вы потихоньку сможете успешно с этим справиться, сохранив все самое лучшее и теплое из ваших воспоминаний о вашем отце и все то замечательное, что было между вами.

С уважением к вам, Ирина.