Максим Коваленко
Психолог, EMDR-терапевт

Что делать, если сожитель в подвыпившем состоянии агрессивно отреагировал на просьбу прибраться в комнате и замахнулся на меня ножом? Я очень испугалась и закричала, а он потом просил прощения и говорил, что такого больше не будет.

Татьяна, 50 лет

Дорогая Татьяна! Мне жаль слышать о пугающей и потенциально опасной ситуации, в которой вы оказались со своим сожителем. То, что вы испытываете страх и неуверенность в своем будущем, вполне объяснимо!

В этой ситуации важно расставить приоритеты в отношении личной безопасности. Если вы чувствуете непосредственный риск для вашей жизни, я рекомендую связаться с соответствующими органами и как можно скорее выйти из конфликта. Например, найти временное жилье в другом месте или попросить убежища у родственников.

Также может быть полезно поговорить с вашим сожителем, когда он будет в трезвом состоянии, в безопасной и нейтральной обстановке, обсудить его поведение и то, что оно заставляет вас чувствовать. Важно сообщить о ваших опасениях в спокойной и ясной манере, одновременно устанавливая четкие границы и делая известными ожидания относительно того, как вы хотите, чтобы к вам относились в будущем.

Необходимо также осознавать, что ваш партнер нездоров и не всегда может отвечать за свои поступки

Частью вашего соглашения может быть спокойное, но уверенное требование в лечении алкоголизма и психологической коррекции у специалиста. Существует множество программ, где помощь осуществляют даже на безвозмездной основе. Разумеется, невозможно заставить человека работать над своим здоровьем и психологическим благополучием, если он сам не хочет. Но задача может заключаться в том, чтобы донести до сожителя, что эта проблема мешает вашим отношениям и может привести к их полному разрыву. Если не брать во внимание еще более чудовищное и трагическое развитие событий.

Так или иначе, может быть полезным иметь план действий в случае будущего инцидента, например, связаться с органами, найти безопасное место для проживания и обратиться за поддержкой к друзьям, семье или специалисту в области психического здоровья.

Помните, что ваша безопасность и благополучие всегда должны быть на первом месте. Важно предпринимать шаги для собственной защиты и обращаться за поддержкой по мере необходимости. Я желаю вам всего наилучшего в преодолении этой сложной ситуации.

Куда можно обратиться за помощью