Екатерина Елгаева
Медиатор, тренер, психолог
Личный сайт

Я типичная школьная отличница, всегда во всем успевала, все делала. Правда, в 8-11 классах уже заставляла себя учиться: была мечта поступить в ВУЗ. Когда я ее осуществила, то иссякла. В вузе было тяжело учиться, тяжело каждый день туда ходить, тяжело учить дома новую информацию. 

В этом году получила диплом, устроилась на работу. Работа мне нравится больше, чем учеба в ВУЗе: когда училась, думала, что профессия не моя, что зря поступила именно туда, а сейчас поняла, что мое, мне нравится. Но мне лень на нее ходить, лень вставать по утрам, я себя заставляю — хотя сплю по 8 часов. После работы ложусь на диван и все, день закончен. 

Мне много чего нравится, в мыслях я думаю, как было бы здорово сделать что-то, но ничего не делаю в итоге. Вот, например, хотела научиться на гитаре играть, но моей мотивации хватило лишь на неделю. Потом мне стало лень. В мыслях я играю любимые песни на гитаре, а на деле мне лень этим заниматься.

Мария, 25 лет

Мария, при жалобах на снижение работоспособности и бессилие в первую очередь необходимо обратиться к терапевту и эндокринологу. Очень часто за ленью и нежеланием делать что-либо кроются неочевидные при поверхностном осмотре проблемы со здоровьем — это может быть гормональный дисбаланс, недостаток витаминов и микроэлементов.

Если с физиологией все хорошо, дефицитов нет, то подумать нужно о структуре мотивации и работоспособности. Мы все разные. Кому-то подходит стандартный рабочий режим 5/2. Кто-то более эффективен при короткой максимальной нагрузке и следующем за ней отдыхе. Кого-то зажигают масштабные цели, а другим, напротив, большие дела нужно разбивать на маленькие шаги. Важно отследить, каким был ваш график во время продуктивности, и по возможности скорректировать режим.

В целом лень — штука загадочная. У нее почти всегда есть серьезная причина, например, защита психики от негатива.

Если удастся найти причину, то лень будет проще победить

Если вы были продуктивны до 8 класса, стоит подумать, что происходило в вашей жизни в то время? Что заблокировало работоспособность? Это может быть любое, даже забытое, событие, которое продолжает влиять из подсознания. К примеру, кто-то обесценил результат ваших стараний или вы сами были не удовлетворены полученным. И детская психика не справилась с переживаниями, сделала вывод, что, как ни старайся, — все равно все будут недовольны. Это лишь одна из возможных причин. 

Разбираться, что именно произошло и что с этим делать в такой ситуации, лучше персонально с психологом или коучем, потому что постановка целей, мотивация и результативность — вещи сугубо индивидуальные.