Екатерина Мурашова
Детский и семейный психолог, преподаватель, автор книг

Моя 12-летняя дочь сама возвращается из школы и остается до вечера дома одна. Судя по оценкам, она неплохо справляется с учебой, а еще успевает поиграть с друзьями в Sims. То есть она вполне самостоятельная и ответственная. Но когда я вечером прихожу домой, всякий раз не могу удержаться от вопросов: «Ты уроки сделала? А пообедала? С собакой погуляла?» Понимаю, что дочь это только злит, но не тревожиться не могу. Как быть?

Инна, 40 лет

Инна, лучше всего быть с дочерью максимально откровенной. Присядьте рядом и скажите: «Знаешь, я прихожу с работы замотанная, хочу поговорить с тобой о творчестве Кафки, погоде и природе, а в голову лезут вопросы про котлетки и уроки. Понимаю, что тебя это сердит, потому что выглядит, будто я тебе не доверяю, хотя это не так. Я буду стараться поменьше приставать с такими вопросами. Но не могу обещать, что совсем не стану спрашивать о том, пообедала ли ты и как справилась с домашкой. Возможно, когда-нибудь позже ты вспомнишь об этом с умилением».

Такой уровень честности и откровенности — значимый и полезный опыт для подростка. Ваша дочь увидит, что близкий человек может быть предельно честным. А так как все дети — имитаторы, то, скорее всего, она поведет себя таким же образом и будет честна с вами. Вполне вероятно, что через несколько лет, например, отвечая на вопрос о курении, она скажет: «Я не могу не курить, пока нахожусь в своей компании. Но буду стараться делать это поменьше и только при необходимости. Можешь считать, что у меня слабая воля, но ситуация такова, и я не хочу тебе врать».

Однажды научившись доверять друг другу, говорить искренне, вы запустите важную для сохранения хороших отношений обучающую программу.