Светлана Янковская
Психолог, когнитивно-поведенческий терапевт, арт-терапевт, экзистенциальный терапевт
Страничка ВК

В один миг у меня пропали все чувства, цели и желания. Мысли тоже куда-то делись, в голове лишь пустота. Я совсем потерялась и нахожусь в каком-то безысходном состоянии, не знаю, что мне делать дальше. Увлечения, которые я любила, теперь не приносят мне никакого удовольствия. Часами могу лежать в кровати и смотреть в потолок, пытаясь думать хоть о чем-нибудь, лишь бы заполнить мучащую пустоту. Сама жизнь обесценилась, все кажется бессмысленным и глупым.

Я просто хочу вернуть прежнюю себя. Стараюсь придерживаться того же ритма жизни, что и раньше, ходить на учебу и тренировки, но это лишь временно отвлекает. К вечеру тяжелое состояние снова начинает давить меня как букашку.

Ашхен, 16 лет

Здравствуйте, Ашхен, я вам очень сочувствую. То, что вы описываете, похоже на депрессивный эпизод. Типичные симптомы — отсутствие удовольствия (ангедония), апатия, упадок сил, потеря смысла. Это может произойти с любым человеком в любом возрасте.

Справиться с депрессией самостоятельно очень трудно, поэтому вам нужна помощь. Прежде всего я рекомендую обратиться вам или вашим родителям к психиатру — подобранная терапия поможет вам справиться с симптомами, и у вас появятся силы. После надо проанализировать причины болезни, что вас к ней привело.

Вы не пишете о них, но, как правило, это комплекс: может быть обстановка в семье, трудности в учебе, отношения со сверстниками, различные соматические заболевания, стрессы. Такой анализ необходим, чтобы предотвратить рецидив депрессии, потому что от причин зависит запрос, с которым вы сможете обратиться к специалисту.

Депрессия хорошо поддается лечению, но важно обращаться за помощью как можно раньше. Считается, что если в течение двух недель сохраняются симптомы расстройства сна и аппетита, стойкого снижения настроения, апатии, ангедонии, то можно и нужно обращаться к специалисту. Раннее обращение позволяет человеку сразу улучшить свое состояние, обрести радость жизни, решить свои проблемы. Желаю вам выздоровления!