Екатерина Елгаева
Медиатор, тренер, психолог
Личный сайт

Мне кажется, что я собрала все существующие комплексы. Ненавижу свою внешность и тело, отторжение вызывает все самое естественное — небольшой жирок в области бедер и волосы на теле. Ловлю себя на мысли, что принять я смогла бы только «кукольную» внешность. Профессия (музыкант) обязывает часто выступать на сцене, и каждый выход — это невероятная пытка. 

Синдром самозванца цветет пышным цветом: добровольно никогда не играю на публике, боюсь осуждения. На работе всегда переживаю, что не справлюсь с обязанностями и меня обязательно отчитают или уволят. Головой понимаю, что это не конец света и жить дальше можно, но вот постоянный страх чего бы то ни было тормозит мою жизнь. В ней абсолютно ничего не происходит, потому что я, опять же, боюсь испытывать радость и удовольствие. Один сплошной непроглядный страх и гигантских размеров ненависть к себе.

Все время кажется, что я никогда не смогу вырваться из состояния «ребенка», недостаточного взрослого и не имеющего права самому выстраивать свою жизнь. Для меня авторитеты — все вокруг, даже полные дураки, а вот на себя я положиться не могу даже в мелочах. Живу на полном автопилоте, но больше так не могу. Что делать? Подумывала даже сменить профессию, вдруг поможет, так как в нашей сфере очень распространено оценивать других по их исполнительским качествам.

Аноним, 21 год

Это сложный и объемный вопрос, и я не хотела бы, чтобы мой комментарий ввел вас в еще большие переживания. Когда уровень восприятия проблемы настолько острый, хочется порекомендовать в первую очередь личную работу с психологом. И все-таки, на мой взгляд, в вашем письме есть на что опереться.

Вы пишете про небольшой жирок. Значит, скорее всего, фигура у вас хорошая. У вас есть сложная профессия, которая требует долгих лет учебы, — музыкант. И раз вы можете ею прокормиться — значит, вы хороший музыкант. Вы боитесь осуждения, но из текста не кажется, что оно действительно вас преследует. Поэтому зазор между восприятием себя как неуспешного, плохо выглядящего человека, и реальностью, судя по всему, есть. А раз вы пишете в психологический журнал, а не в журнал о похудении или поиске работы, значит, у вас есть ресурс для исправления ситуации.

Я не очень люблю говорить, что все проблемы из детства. Бывает по-разному. Но в данном случае ощущение тотального отвержения, неприятия себя, стыда, неуместности в мире — это сложная проблема, которая, как правило, как бы банально ни звучало, действительно формируется в детстве.

Почему так происходит. Ребенку важно тотальное принятие родителями, с его внешностью, успехами, результатами и поступками. Но к сожалению, родители не всегда могут это принятие проявить. Дело не в том, что они не любят своих детей, — просто их самих так воспитывали. На долю нашей страны выпали очень тяжелые испытания в прошлом, и вот из поколения в поколение передается эта проблема, что лучшая мотивация — критика, что нельзя баловать, можно перехвалить.

Скорее всего, родители хотят вырастить здоровую успешную личность, но часто делают это не через любовь и похвалу, а через отвержение, надеясь, что так ребенок будет стремиться к лучшему

Парадокс в том, что иногда такой метод действительно дает результаты. Мы все устроены по-разному, в том числе и относительно восприятия критики. Кого-то нужно постоянно хвалить, кого-то, наоборот, все время держать в тонусе и напряжении. Плохо, когда родители выбирают метод, не совпадающий с внутренними потребностями ребенка.

Сейчас же моя рекомендация, кроме обращения к психологу, — постараться искать опоры, которые я вижу в вашем тексте. При этом важно понимать, что ни смена профессии, ни «кукольная внешность» вам не помогут. Есть много женщин с классически-красивой внешностью — и они точно так же не принимают себя. А есть самые обычные — не с глянцевых обложек, — и они счастливы. Внешность и самоощущение вообще не особо связаны. То же касается и профессии. В профессиональной среде нас всегда оценивают, предъявляют определенные критерии к результату, нашим качествам специалиста. Поэтому от оценки не удастся избавиться и на другом рабочем месте.

Есть банальная, заезженная фраза — «Полюби себя». Ее, как правило, очень не любят те, кому ее говорят, потому что сразу возникает негодование и вопрос: «Как?» Попробуйте начать не с любви как таковой, а с заботы. Лечь вовремя спать, вкусно себя накормить, позаботиться о внешности — и не в плане переделки чего-то, а в плане опрятности — заняться спортом, но не чтобы похудеть, а чтобы просто хорошо себя чувствовать. Все это мелочи, но это элементы заботы о себе, которая создает базу, чтобы начать себя любить.