Юлия Безмельцева
Клинический психолог, схема-терапевт, системный семейный терапевт, медиатор, член Ассоциации когнитивно-поведенческой психотерапии (АКПП), действующий член Профессиональной психотерапевтической лиги (ППЛ)

Мы в браке 25 лет. Всякое было, но сейчас отношения нормальные. Сегодня же муж пришел и спросил меня: «Ты можешь сделать плов?» Я делала плов три тысячи раз. Во всех видах. Так ему и сказала с некоторым удивлением. Он мне ответил: «Извини, я не помню». Это смешно, но его ответ меня убил. Муж всегда был закрытым человеком, однако теперь я думаю, узнает ли он вообще меня по утрам. И как он помнит мое имя. Вот такое с пловом — это нормально или нет?

Татьяна, 50 лет

Татьяна, добрый день! Не очень понятно из вашего письма: у вашего мужа резко и внезапно начались нарушения памяти? Если да, то необходимо в срочном порядке обратиться к неврологу. Я не буду вам писать возможные причины резкого снижения памяти, их достаточно много — прежде всего, я не хочу вас пугать. Вашим мужем должен заниматься квалифицированный специалист, очно, назначив все необходимые исследования. 

Вы сама, как я полагаю, человек тревожный. Из вопроса про плов вы уже нафантазировали до того, что муж не помнит вас, не помнит, как вас зовут. Если перестанет вас узнавать, вы это сразу поймете. А пока, чтобы не накручивать себя, займитесь вместе с мужем его здоровьем и перестаньте себе рисовать мрачные картины по мотивам фильмов и сериалов. Да, существуют такие заболевания, при которых человек может перестать узнавать своих родных и близких, но совершенно необязательно у вашего мужа одно из них. 

Может быть, это снижение памяти после перенесенной болезни, вирусной инфекции, длительного стресса или усталости

Но конечно, назвать нормальным то, что он не помнит, что вы умеете и часто готовите какое-то блюдо, нельзя. Именно поэтому я предлагаю вам не откладывать обследование вашего мужа в долгий ящик, а заняться им как можно скорее. В России большинство мужчин избегают посещения врачей, пока что-то не начинает напрямую мешать им жить. В связи с этим, возможно, вам придется самой заняться поисками врача для мужа, уговорами его и организацией посещения. Если мужу потребуется длительное обследование, то именно вам нужно будет сохранять трезвость ума, позитивный настрой и силу духа, чтобы он его не бросил, поэтому сейчас максимально успокойтесь, сосредоточьтесь на задачах, которые нужно решать в ближайшее время

В любом случае желаю вам как можно скорее разобраться в причинах столь беспокоящего здоровья мужа и не переживать так сильно из-за этого.