Юлия Берникова
Гештальт-психолог. Сфера интересов: эмоциональные зависимости, зависимые отношения, границы, сепарация, уверенность в себе.

Мне 49 лет. Пять лет назад узнала, что муж мне изменяет, и развелась с ним. После развода было несколько мужчин, отношения со всеми развивались одинаково: в какой-то момент они все начинали вести себя очень подозрительно, пропадали из соцсетей, не отвечали на вопросы или даже в середине диалога могли пропасть, а потом появиться на следующий день как ни в чем не бывало. Мне не нравится такое, и я спрашивала у них, что происходит. Ответы были разные: то с работы позвонили, то друг приехал, то еще что-то.

Если бы это было с одним мужчиной, то я, может быть, и не обратила бы особого внимания, но так ведут себя все. И еще они как один говорят, что если я внешне привлекательна, то у меня не может быть только один мужчина. Но я-то не такая, если я встречаюсь с одним, то на других не смотрю. В общем, не могу разобраться в этой ситуации. Сейчас одна, потому что боюсь, что с другим начнется то же самое.

Наталья, 49 лет

Наталья, похоже, вы попали в повторяющийся деструктивный сценарий личных отношений. И хорошо, что вы решили пока прекратить попытки, а не продолжать вертеться в этом, как белка в колесе. 

Обычно мы попадаем в повторяющиеся сценарии из-за особенностей воспитания в родительской семье или после травмирующих событий. Ваш развод — событие весьма стрессовое. Вам наверняка было очень тяжело, когда вы узнали, что муж изменяет.

Многие воспринимают измену как настоящее предательство, теряют веру в себя, ощущают, будто мир рушится

Это не точно, но я допускаю, что чувства, связанные с этой травмой, вы не прожили до конца, и теперь в каждом мужчине ищете причину ему не доверять, даже не осознавая этого. В результате мужчина в ответ на ваш бессознательный запрос действительно начинает вести себя так. Повторюсь, это только мое допущение, причина, почему так происходит, может быть и в другом. 

Я бы вам порекомендовала обратиться к психологу, чтобы вместе со специалистом найти корни своих проблем и проработать их. Это работа непростая и не быстрая, но она того стоит.

Другой вариант — прочитать хорошие книги про отношения и попробовать самостоятельно разложить по полочкам все отношения, которые в вашей жизни были, чтобы за что-то зацепиться и понять, почему вы попадаете туда, куда попадаете.  

Однако книги, к сожалению, не помогают увидеть слепые зоны, которые поможет увидеть психолог

И еще. Если у вас осталось на душе что-то невысказанное к мужу, пусть вы стараетесь об этом не думать, попробуйте выплеснуть это все на бумагу. И пишите, пока пишется. Это может вызвать в вас тяжелые неприятные чувства, но именно проживание чувств до конца освобождает от них. Может быть, когда вы проживете ситуацию с мужем до конца, в вашей жизни вам начнут встречаться другие мужчины.