Светлана Янковская
Психолог, когнитивно-поведенческий терапевт, арт-терапевт, экзистенциальный терапевт
Страничка ВК

Я постоянно чувствую себя хуже других. Считаю, что я глупая, не заслуживаю ничего хорошего. Стесняюсь общаться с людьми — мне кажется, будто они не воспримут меня всерьез. А хуже всего, что я боюсь: они тоже увидят — я какая-то не такая. Меня очень легко задеть, ранить. Все это не дает мне покоя и просто мешает нормально жить.

Амина, 23 года

Здравствуйте, Амина. Низкая самооценка связана с историей вашего взросления. Ребенок в семье не знает, какой он, у него нет опыта, поэтому он верит своему окружению. Родители, часто из лучших побуждений, не хвалят ребенка, критикуют. Конечно, ребенок верит своей семье.

Я не знаю, какой вы человек, но предположу, что чувствительный, робкий, со слабой нервной системой. Такие дети очень легко травмируются, впечатлительны, долго переживают, из-за этого замкнуты в себе.

И вторичной проблемой является ваш процесс социализации. Будучи робким и чувствительным ребенком, достаточно трудно научиться легко общаться. И вы начинаете избегать других. Поэтому вам не хватает навыка общения с разными людьми. При этом вы испытываете потребность в общении, дружбе, душевной близости.

К тому же вы не уверены в своей ценности, вам кажется, что другие видят вас насквозь, не воспринимают всерьез

Восстановление самооценки — непростой процесс. Я бы посоветовала пойти к психологу для проработки вашей ценности. И в психологическую группу для улучшения навыков общения. Или заняться таким хобби, где нужно общаться с другими.

Помните: как вы себя описываете и относитесь к себе, так к вам люди и относятся. Нельзя заставить их думать по-другому, но можно научиться самой по-другому относиться к себе. И, самое главное, перестать себя оценивать через внешние оценки. Они часто несправедливы, неточны и предвзяты. А и тогда другие, чувствуя вашу уверенность, будут к вам относиться иначе. Это вполне реально, успехов вам!