Кирилл Яковлев
Практикующий психолог, член Ассоциации когнитивно-поведенческой психотерапии, автор книги
Сайт эксперта

Девушка постоянно ревнует меня. Дело в том, что я работаю диджеем. И она утверждает, что мне интересны другие девушки, что я ее обманываю и скрываю что-то. Были моменты, когда я засыпал, а она лезла в мой телефон или компьютер в поисках чего-либо. Постоянные ссоры на фоне этого. Почему так происходит и как с этим быть? Бросить все или работать над этим?

Иван, 23 года

Здравствуйте, Иван. Наверняка вы слышали про инстинкт самосохранения, который отвечает за сохранность нашей жизни и здоровья. Также вы наверняка слышали про инстинкт размножения (инстинкт продолжения рода), который определяет потребность к деторождению. А слышали ли вы что-нибудь про иерархический инстинкт?

Поскольку люди живут группами, то, как и все социальные животные, находятся в определенной зависимости от своего окружения. В том случае, когда мы считаем, что значимый для нас человек не уделяет нам должного внимания или уделяет его кому-то другому, у нас включается ревность. Даже дети ревнуют своих родителей, когда те перестают уделять им внимание. Они плачут, истерят, обижаются, ведут себя вызывающе.

Так что ревность — это нормальная реакция на страх потерять внимание близкого нам человека. Однако ревность бывает адекватной, когда есть реальный повод для этого. А бывает нерациональной, когда поводов для этого нет. Обычно нерациональная ревность связана с каким-то травматичным опытом человека: оставили в садике — испугался, что не заберут, потерялся — испугался, что не найдут, развод родителей, бросили или изменили в прошлых отношениях…

Человек, у которого развита нерациональная ревность, сам сильно страдает, так как находится в постоянном напряжении от страха потери внимания, и в этом случае у него включаются так называемые компенсаторные стратегии — заглянуть в телефон, проверить компьютер, следить за соцсетями.

Нужно сделать что-то, чтобы убедиться, что все в порядке, и снизить внутреннее напряжение

Надеюсь, теперь вы немного поняли, почему так происходит. Как с этим быть? Это зависит только от ревнивой девушки. Если она осознает, что подобное поведение лишь вредит вашим отношениям и только ускоряет их прекращение, то стоит самостоятельно или с помощью специалиста решить проблему с иерархическим страхом и нерациональной ревностью.

Основным направлением такой работы является формирование критического мышления, которое позволяет научить себя не верить каждой приходящей в голову мысли, подвергать ее разумному сомнению, оспаривать, оценивать ситуацию целиком. Наш мозг по умолчанию настроен на худшее, и практически каждому приходят негативные мысли. Но если был негативный опыт и понижено критическое мышление, то страх потери усиливается и мешает нам мыслить рационально.

Теперь вы понимаете, что проблема нерациональной ревности вполне решаема. Постарайтесь донести эту информацию до своей девушки. Предложите ей свою помощь и поддержку. При необходимости вместе поищите подходящего специалиста и решите эту проблему. У вас все получится!