Клинический психолог, психоаналитический терапевт и семейный консультант

Я люблю свой сад. Если поездка на дачу срывается, настроение безнадежно портится. Иногда ловлю себя на том, что мне все труднее переносить большие перерывы между «свиданиями». Семья считает, что это у меня уже что-то вроде болезненной зависимости. Вдруг они правы?

Алина, 45 лет

Ответ: Алина, похоже вас обеспокоило, что говорят родственники о вашей привязанности к саду. Как отличить болезненную зависимость от увлечения, которое приносит радость? Что важно проверить? Необходимо честно ответить себе на следующие вопросы:

  1. Страдают ли другие сферы жизни? Возможно семья чувствует, что вы уделяете им меньше времени, чем раньше. Например, отказываетесь от совместного отпуска в пользу сада. Или вы вдруг поймали себя на том, что давно не встречались в друзьями или не делаете важных дел, откладываете визит к врачу, а предпочитаете поехать на дачу.

  2. Становится ли вам физически плохо без «сада»? Например, если долго не ездите на дачу, беспокоит бессонница, чувствуете ком в горле, подступают слезы, возникает апатия. Это уже повод обеспокоится, так как, похоже, сад для вас становится чрезмерной опорой, без которой трудно прожить.

  3. Испытываете ли вы чувство протеста и возмущения, когда родные начинают вам говорит что-то по поводу сада? Хочется ли вам защитить его и себя? Если да, то похоже, вам правда не хватает других источников радости, а против близких накапливается раздражение.

Если в ответ на эти вопросы вам хочется сказать: «нет, это не так», то скорее всего ваше увлеченность, это только желание заниматься любимым делом.

Если же вы отвечаете положительно, возможно, доля правды в словах родных есть: вы нашли для себя отдушину, которая стала главным местом притяжения для вас. Это может говорить о том, что в жизни вас многое не устраивает, не нравится, скучно, не интересно, рутинно или же очень тревожно, вызывает много сомнений и вопросов.

Любое погружение или чрезмерное увлечение чем-либо — это способ найти свой мир, где хорошо, понятно, спокойно

Важно не пропустить момент такого ухода и понять, что в вашей жизни сейчас происходит и так влияет на вас, что сад становится главным источником радости.

Что вы находите в своем саду, что получаете от него, чего нет в остальной жизни? Возможно, вы видите результаты своего труда, а в жизни это не получается увидеть. Или в саду у вас царит порядок, все очень красиво и на своих местах, а в остальной жизни — хаос и неопределенность, где каждый из элементов неуправляем.

А может быть, у вас в саду такой покой, которого вы не находите в семье. Тогда получается, что сад стал для вас не просто хобби, а способом справляться со стрессом. И когда этого способа нет, вы не знаете что делать, — отсюда такое острое чувство потери.

В любом случае, каждый человек может иметь что-то только для себя: место, где ему хорошо, дело, которое он любит, людей, с которым ему приятно общаться. У вас есть сад. Важно, чтобы был не только он. Чтобы дача или сад не являлся противовесом всему остальному. Если так произошло, попробуйте подумать почему?

И как можно вернуть баланс? Может быть нужен разговор с семьей или отдельными членами семьи, которые каким-то образом повлияли на образование этого дисбаланса. Или разговор о том, чтобы родные поняли ваши чувства или смогли бы выслушать ваши жалобы. Может быть, ваша привязанность к саду — это возможность выразить свои чувства без слов. Он понимает. Но с людьми так не получается. Нужно разговариватьь.