Виктория Иванникова
Клинический психолог, перинатальный и репродуктивный психолог, семейный терапевт

Никогда не была обделена мужским вниманием, хороша собой (без лишней скромности), хорошо воспитана, с добрым, уравновешенным и бесконфликтным характером. К тому же прекрасная хозяйка и преданная женщина. Все, кто знает меня всю жизнь (родня, друзья), просто недоумевают: «Ну как так может быть-то? Ты прирожденная мать и жена, что им, козлам, еще нужно-то было?»

С первым мужем познакомились, когда обоим было по 20 лет. Крымскому мальчику позарез нужна была ленинградская прописка. Спустя годы я объясняю его поведение и отношение ко мне именно этим. Прожили четыре с половиной года в браке. Когда забеременела, сказал сразу: «Не сделаешь аборт — сам тебе его сделаю».

Ну и как после такого рожать от этого человека? Расстались. После этого он женился сразу на другой, у них родилась дочь.

Я пять лет к себе не подпускала ни одного мужчину, потом появился второй, он был на год меня старше, тоже разведен, как и я на тот момент, но у него был ребенок от первого брака. И, как он мне «доходчиво» пытался однажды объяснить, ему не хотелось платить алименты еще одному ребенку. То есть меня он матерью наших детей не видел.

Еще пять лет без мужчин… Я решила в корне пересмотреть свой подход к выбору, познакомилась с мужчиной на 20 лет старше, думала, что он уже состоявшаяся, ответственная личность и отношение ко мне будет бережным… Но все то же самое.

Да, я понимаю, что была слишком хорошей, слишком правильной, идеальной, возможно, поэтому и садила себе на шею мужиков, материнский инстинкт-то не растрачен. Заботилась, оберегала, любила, была верна, при своей-то яркой и эффектной внешности даже поводов для ревности никогда не давала.

Так что я сделала не так? Жизнь-то прожита, и вторую уже никто не даст. Просто хочется подвести итог и сделать правильный вывод: я сама виновата?

Веста, 50 лет

Веста, здравствуйте. Когда в нашей жизни что-то складывается не так, как мы планировали и мечтали, всегда очень хочется найти причину, почему так произошло, или виновных, которые допустили все это. Так работает психика, проживая потерю желаемой картины мира. Это закономерный процесс работы человеческого организма. Но главный парадокс в том, что жизнь не настолько просто и линейно устроена, чтобы можно было отследить какие-то очевидные причинно-следственные связи, которые могут все взять и объяснить. Устройство мира гораздо сложнее и многомернее, чем нам хотелось бы.

В моменте «сегодня» невозможно сказать, что вы там и тогда сделали не так. Даже начинать это анализировать будет несправедливо по отношению к той себе. В моменте прошлых событий вы действовали наилучшим для себя образом, совершали выборы и поступки из тех обстоятельств и того собственного состояния, которое делало выбор в пользу лучшего для той себя. А выбор таких мужчин может быть всего лишь совпадением, случайностью… И их мнение по поводу детей — также. Это может совсем не относиться к вам и вашей материнской позиции, это может быть только про них и их внутреннее устройство.

Когда наша жизнь не оправдывает каких-то ожиданий, полезнее было бы не фокусировать внимание на том, почему так произошло, а фокусироваться на том, как жить и действовать дальше, как организовывать все сейчас максимально наилучшим для себя образом. Я понимаю, что это непросто сделать, понимаю, что могут возникать злость, сожаление и грусть о том, почему все это произошло. Такие чувства совершенно справедливы в определенных ситуациях, но вряд ли они должны останавливать от того, чтобы жить дальше. Да, сложилось так, как сложилось, но только наша ответственность, что делать дальше.

У вас еще тот возраст, когда можно наладить жизнь, организовать ее для себя таким образом, который позволит быть счастливой, радоваться каждому моменту и чувствовать наполненность и благость каждого дня.

Из практических рекомендаций — напишите себе поддерживающее письмо из будущего. Представьте, что через год, три, пять вы смогли жить так, как можно только мечтать… И из образа той себя напишите слова поддержки и заботы себе сегодняшней, расскажите о том, как можно быть счастливой и что нужно для этого сделать.

Также можно пойти с этим вопросом в психотерапию. Кроме того, можно подумать над тем, как вы можете еще сейчас (если есть готовность и желание) реализоваться в родительстве. Ведь чтобы стать мамой, не обязательно ребенка рожать самой. Можно встретить мужчину и помогать ему в воспитании его детей, можно рассмотреть опекунство или шефство над кем-то из детского дома. Вариантов в современном мире много, важно прочувствовать и подобрать свой.

От души желаю вам обрести внутреннее спокойствие и гармонию, чтобы груз прошлого перестал быть препятствием для счастливого будущего и все в вашей жизни дальше складывалось только наилучшим образом!