Полина Цветкова
Психолог, организационный консультант и лектор
Личный сайт

Мне 21, зовут меня Гуля, и у меня скоро свадьба. Но мой парень ужасно ревнивый. Уже будучи в отношениях, я один раз дала свой номер телефона таксисту, который начал названивать мне. Это моя ошибка, но в тот момент у меня не было денег, и автобусов рядом тоже не было. Теперь мой парень все время напоминает об этом.

Он вообще всегда меня контролирует, хотя я пока что только его девушка, не жена. Не доверяет мне. Я все время ему что-то доказываю, оправдываюсь.

А еще он все время критикует меня. И часто поднимал на меня руку, а я в ответ молчала. Так сказать, закрывала глаза на это. Стоит ли мне выходить за него замуж?

Гуля, 21 год

Гуля, добрый день, в вашем письме есть красный флаг, на который обратит внимание каждый психолог: вы пишете, что ваш парень часто поднимает на вас руку. Вы уже обращаетесь за советом и задумываетесь о том, что это ненормально и стоит ли выходить замуж за такого мужчину. Попробуйте открыть глаза и представьте, что вы живете в браке с таким партнером 5–10 лет. Как это вам? Хотите ли вы этого для себя?

У многих девушек есть фантазия о том, что после замужества/рождения детей/переезда и прочего мужчина исправится. Но это не так

Человек, который не в состоянии справиться со своими эмоциями, не прибегая к насилию, вряд ли одним прекрасным утром просто перестанет так поступать.

Вам необходимо подумать о себе и своем собственном благополучии. Вам чуть больше двадцати, вы сейчас только пробуете себя в разных жизненных ситуациях — и это одна из них. Возможно, именно благодаря этому опыту вы научитесь заботиться о себе и понимать, что вам подходит в отношениях, а что нет.

КУДА МОЖНО ОБРАТИТЬСЯ ЗА ПОМОЩЬЮ

  • Центр «Насилию.нет» (имеет статус иностранного агента): 8 (495) 916-3000

  • Центр психологической помощи в ситуациях домашнего насилия — пострадавшим, авторам насилия и парам, где насилие применяют оба партнера, — «НеТерпи»

  • Кризисный центр помощи женщинам и детям: 8 (499) 977-17-05

  • Проект «ТыНеОдна»: 8 (800) 1016479