10 социальных навыков, которые каждый должен освоить в детстве
Фото
Shutterstock/Fotodom.ru

1. Делиться

Дети — эгоисты. Обычно они не любят делиться игрушками, ревнуют своих родителей к братьям, сестрам и маленьким племянникам, а друзей — к сверстникам. Очень долго ребенок может считать, что мир крутится вокруг него, и вести себя соответствующим образом. Поэтому задача взрослых — научить его хотя бы не жадничать.

2. Слушать других

Дети часто перебивают других людей и плохо слушают. Это объясняется и недостатком уважения к окружающим, и плохим воспитанием, и отсутствием такта. К сожалению, эту привычку многие несут с собой и во взрослую жизнь, если никто не говорит им о том, что вести себя так — некрасиво.

3. Сочувствовать

Этот навык логически вытекает из предыдущего — когда человек учится слушать своего собеседника, он получает возможность поставить себя на его место, войти в положение, понять чужие чувства и, если необходимо, выразить поддержку.

4. Соблюдать личные границы

Часто бывает так, что свою «самость» ребенок уже понимает, а вот мнением, удобством и временем других людей пренебрегает. К примеру, никак не может войти в положение уставших родителей или заболевшего товарища, который не придет на день рождения, — примеров может быть много. В частности, детям нужно объяснять, что когда другие говорят «нет» — это не катастрофа, и нужно уметь принимать отказ.

5. Быть вежливым

Хорошие манеры также воспитываются с детства — и то, насколько человек ими владеет, сильно влияет на отношение к нему окружающих. Поэтому важно как можно раньше научить ребенка говорить «спасибо» и «пожалуйста», уступать место в общественном транспорте, придерживать дверь, а также просить прощения, если виноват.

6. Следовать инструкциям

Зачастую здоровье, благополучие и даже жизнь человека зависят от того, насколько он понял ту или иную инструкцию. Родители наказывают детям держаться подальше от спичек, не трогать горячий чайник и не снимать на морозе шапку — а во взрослой жизни им придется концентрировать все свое внимание на том, что говорит им на работе начальник, а в больнице — врач.

7. Сотрудничать

Да, есть «командные игроки» и те, кому привычнее и спокойнее действовать в одиночку. Но это не отменяет того, что с детства человек должен учиться работать в команде, достигать компромисса с окружающими, договариваться. Во взрослой жизни это поможет выдержать сессию в вузе, пройти сложное собеседование, продвигаться по карьерной лестнице и строить личную жизнь.

8. Терпеть

С этим навыком у взрослых часто бывают проблемы — нам хочется получить все и сразу, не откладывая. И если нужно подождать, мы можем потерять контроль над собой, расстроиться или разозлиться. Чтобы не сталкиваться с фрустрацией в сложных ситуациях, учиться терпению также лучше с детства.

9. Быть благожелательным

Человеку, которого переполняют скепсис и отрицательные эмоции по отношению к другим людям, сложно быть эффективным и добиваться чего-то. Поэтому родителям стоит объяснить ребенку, что благожелательность и дружелюбие сослужат ему гораздо лучшую службу — как в школе, так и в общении с друзьями.

10. Решать проблемы

Да, в детстве мы нередко ощущаем себя беспомощными, однако родителям нужно аккуратно учить ребенка самостоятельно справляться с теми испытаниями, которые ему выпадают в детском саду и школе. Разумеется, поддержка взрослых не помешает, однако человек с детства должен уметь осознавать проблему и думать над тем, как ее можно решить, не обращаясь к кому-то за помощью. Так у ребенка развивается критическое мышление.

По материалам Parents